IsCookeless: False
SessionID: z3dricaxi4p1tnubcqbmcpp2

Новости

перейти к списку...

Более пяти тысяч волгоградцев стали участниками общегородского дня чистоты и благоустройства

25.03.2017

Более пяти тысяч волгоградцев стали участниками общегородского дня чистоты и благоустройства

В рамках месячника по благоустройству районов Волгограда, который начался в этом году раньше привычного срока, коммунальные службы вместе с волгоградцами наводят порядок в парках, скверах и на других общественных территориях  города.  В ходе общегородских  субботников в выходные дни сотрудники коммунальных служб,  промышленных предприятий и социальных учреждений, а также представители молодежи и общественных объединений собирают прошлогоднюю листву и мусор, окапывают деревья и кустарники.

Сегодня в каждом районе Волгограда ведутся работы по благоустройству, реконструкции  и уборке зеленых зон – городских парков и скверов. В Краснооктябрьском  районе коммунальные службы, сотрудники предприятий и организаций города, активные волгоградцы  вышли на уборку  парков  им. Ю.А. Гагарина и 70-летия Победы и зеленых зон вдоль основных дорожных магистралей по ул. Штеменко и проспекту им. Ленина.  Ранее сотрудники районного МБУ «ЖКХ» привели в порядок зеленые насаждения в зеленой зоне перед зданием Царицынской оперы, обрезав сухостойные ветви.
Основной упор делается на уборку мусора, скопившегося за зимние месяцы. Его вывоз организовала районная администрация. Участники общегородского мероприятия – а ими только сегодня стали представители 149 организаций – сгребали прошлогоднюю листву и случайный мусор. Тротуарные дорожки очищаются от песка и пыли при помощи специализированной техники.
- В рамках месячника по благоустройству в Краснооктябрьском районе предстоит высадить более 200 деревьев и кустарников, ликвидировать несанкционированные свалки,  привести в порядок малые архитектурные формы, - рассказал заместитель главы администрации Краснооктябрьского района Георгий Маргиани.  – До конца апреля  мы планируем благоустроить свыше ста гектар территорий района.
 С наступлением теплой погоды в парке 70-летия Победы запланированы работы по устройству поливочного водопровода протяженностью свыше пяти километров. Автоматическая система полива  обеспечит должный уход   существующим зеленым насаждениям и поможет прижиться молодым деревцам. Кроме того, этой весной будет восстановлена система орошения в парке им. Ю.А. Гагарина.  
Работы по наведению порядка в зеленых зонах прошли сегодня в сквере Саши Филиппова и в зеленой зоне возле памятника Чекистам в Ворошиловском районе, в парке «Русь» в Дзержинском и в ряде других районов. Участники  собирали  опавшую листву и сухостой, окапывали деревья, очищали от пыли и песка пешеходные дорожки и турникетные ограждения.
Весеннее  благоустройство города только набирает обороты.  В рамках месячника на территории города будет высажено  порядка 1,5 тысяч деревьев и 2 тысяч кустарников, отремонтировано и покрашено более 14 км турникетов, убрано свыше 300 километров лотковой части дорог. Особое внимание этой весной планируется уделить ликвидации несанкционированных свалок - до конца апреля предстоит убрать свыше 80 таких мест, будет вывезено более 900 тонн мусора. 
В воскресенье работы по наведению порядка продолжатся во всех районах города. В будни согласно намеченному графику будут организованы санитарные часы и акции чистоты.
Плановые  работы по уборке улично-дорожной сети областного центра, приведению в порядок городских территорий пройдут в комплексе с  масштабными работами по благоустройству – из федерального бюджета на качественное преображение волгоградских дворов направлено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей выделены на благоустройство городских парков и скверов.




...назад