IsCookeless: False
SessionID: xpok5cxyfwpwf4aydm5d124m

Новости

перейти к списку...

Волгоградцы создают свои тарифы на общественный транспорт

24.03.2017

Волгоградцы создают свои тарифы на общественный транспорт

Новые пакеты услуг на базе электронной транспортной карты «Волна» будут сформированы на основе предложений волгоградцев. Свое мнение жители могут выразить с помощью формы обратной связи на сайте транспортной карты «Волна» www.vlg-tk.ru или оставлять телефону горлинии 23-31-60. Также  сотрудники центра управления пассажирскими перевозками города проводят анкетирование среди пассажиров.

Новые пакеты услуг предусматривают приобретение пассажирами предоплаченных поездок на муниципальном транспорте. Чем выше количество предоплаченных поездок, тем ниже стоимость каждой. Цена пакета также будет зависеть от выбранного вида транспорта. Традиционно в Волгограде существовало четыре вида проездных билетов – на автобусные маршруты (в том числе дачные), на маршруты троллейбусов, на трамвайные маршруты и общие проездные на услуги электротранспорта. С введением новых пакетных линеек волгоградцы смогут выбирать любые удобные им комбинации. Предусматривается и введение единого проездного билета на все виды муниципального транспорта – ранее такого в Волгограде не существовало. В каком формате он будет существовать, также предстоит определить волгоградцам.
Напомним, сегодня стоимость поездки на городских маршрутах автобусов и троллейбусов составляет 20 рублей при оплате наличными, 18 при оплате картой «Волна». Тогда как новый пакет с 50 предоплаченными поездками может стоить 800 рублей. Таким образом, каждая поездка обойдется пассажиру в 16 рублей. При включении в этот пакет дачных маршрутов и линий скоростного трамвая (проезд здесь стоит 25 рублей за наличные и 23 – по карте), стоимость пакета составит 950 рублей – то есть 19 рублей за поездку.  Сколько поездок должен содержать один пакет, и на какие виды транспорта он будет распространяться предстоит определить самим волгоградцам.
Автоматизированная система безналичной оплаты проезда на общественном транспорте реализуется в Волгограде с января текущего года. Проект является составляющей частью комплексной транспортной схемы, которая внедряется в Волгограде с целью упорядочения транспортных потоков, повышения качества, комфорта и безопасности пассажирских перевозок.  С начала реализации проекта к системе подключено 27 тысяч транспортных карт. С марта карта Волна работает также в формате общегражданского проездного билета, а также льготного проездного, с апреля расширяется форматом студенческих и школьных проездных.
Электронные транспортные карты принимаются к оплате проезда на всех опорных городских маршрутах – 15 автобусных, соединяющих по основным магистралям все районы города, а также трамвайных и троллейбусных линиях. На тех вспомогательных линиях, которые сегодня обслуживают маршрутные такси, пассажирам необходимо оплачивать проезд наличными без скидки. Но уже в апреле шесть частных вспомогательных маршрутов будут переведены в новый статус: на линии выйдет удобный транспорт средней вместимости, на котором так же, как и на опорных автобусных маршрутах, будут установлены системы кондиционирования и ГЛОНАСС, приниматься к оплате транспортная карта. По комфорту и качеству пассажирского обслуживания эти вспомогательные линии станут сопоставимы с муниципальными перевозками на опорных маршрутах: ранее муниципальный автобусный парк пополнился 84 новыми комфортабельными и безопасными автобусами, а в 2017 году на 7 опорных линий в рамках муниципально-частного партнерства вышли еще 164 единицы аналогичного транспорта большой вместимости.
Транспортная карта «Волна» позволяет быстро и качественно отслеживать пассажиропоток, что вместе с обратной связью от горожан, поступающей по телефону горлинии, дает возможность оперативно вносить дополнения в действующую транспортную схему, делая ее по-настоящему удобной и открытой к изменениями в соответствии с запросами горожан.



...назад