IsCookeless: False
SessionID: re2x2tobxs2eg04gedfgohou

Новости

перейти к списку...

Волгоградские библиотеки присоединились к межрегиональной акции «Читаем русскую классику»

21.03.2017

Волгоградские библиотеки присоединились к межрегиональной акции «Читаем русскую классику»

Более 30 старшеклассников стали сегодня участниками мероприятия, прошедшего в рамках ежегодной межрегиональной акции «Читаем русскую классику». В Центре семейного чтения им. Василия Шукшина ребята читали и обсуждали поэтические произведения русских классиков, самые активные знатоки стихотворений были отмечены дипломами.

К третьей межрегиональной акции «Читаем русскую классику» присоединяются около 250 культурных и образовательных учреждений 19 регионов России. В этом году мероприятие, организованное Волгоградской областной детской библиотекой, приурочено к Году экологии в Российской Федерации и Всероссийской неделе детской и юношеской книги.
Библиотека № 24 в этом году отмечает 45-летний юбилей. С 2014 года она работает в новом формате Центра семейного чтения, в котором созданы комфортные условия как для взрослых, так и для детей. Родители приходят сюда  вместе с детьми, выбирают понравившиеся книги и журналы. Сотрудники библиотеки всегда готовы помочь им подобрать интересное произведение с учетом возраста и интересов.
За эти годы в библиотеке на творческих встречах побывала целая плеяда известных артистов и  деятелей культуры. Центр семейного чтения успешно сотрудничает и с Волгоградским отделением союза писателей.
- Родители очень часто приходят к нам вместе с детьми, это очень удобно, - отметила заведующая библиотекой-филиалом № 24 Людмила Ортман. - Школьники берут литературу сначала в детском отделе, а затем, став постарше, переходят во взрослый абонемент. Книжный фонд насчитывает около 40 тысяч экземпляров, поэтому у каждого читателя, а их у нас более 6750 человек, есть большой выбор.
Организуя деятельность в формате центра семейного чтения, учреждение выступает и как многофункциональный культурный центр досуга, где значительное место отводится возрождению семейных традиций, популяризации истории и культуры Волгограда, продвижению чтения среди различных категорий населения.
Только в период летних каникул на базе библиотеки ежегодно проводится свыше 40 мероприятий различной направленности, которые с удовольствием посещают учащиеся близлежащих школ.
Руководство города уделяет большое внимание развитию библиотечной сети, обеспечению ее доступности для волгоградцев. Планомерная работа в этом направлении уже ведется и будет активно продолжаться в течение всего года. В настоящее время в городе успешно работают 10 центров семейного чтения, планируется открытие новых.
Расширение «специализации» библиотек привлекает новых читателей, увеличивает их посещаемость, позволяет внедрять новые формы работы. На их базе проводятся тематические экскурсии, творческие выставки, встречи с интересными людьми, Уроки мужества и многое другое. Большое внимание уделяется профориентационной работе с подростками, организации курсов компьютерной грамотности для пенсионеров.



...назад