IsCookeless: False
SessionID: 05bnef1shzou10shn2is0yer

Новости

перейти к списку...

Качество работы управляющих компаний находится под жестким контролем администрации Волгограда

22.02.2017

Качество работы управляющих компаний находится под жестким контролем администрации Волгограда

Регулярные проверки работы управляющих компаний способствуют  улучшению жилищных условий для волгоградцев. УК и ТСЖ, игнорирующие требования  надзорных органов, наказываются крупными штрафами и рискуют лишиться управления домами. Сегодня очередной рейд прошел в Краснооктябрьском районе - специалисты жилищной инспекции Волгограда проверили, как устраняются нарушения в домах,  обнаруженные по итогам прошлых проверок.

Ранее жители домов по ул. Софийская, 7 и  ул. Северный городок, 3 жаловались на плохое санитарное и техническое состояние подъездов и отмостки вокруг дома. В ходе проверки было выяснено, что обслуживающая данные дома организация не выполняла свои обязанности по уборке.  Помимо грязи и паутины на окнах, в подъездах домов была повреждена штукатурка на стенах и потолке, отмостка и входные группы находились в аварийном состоянии.  По итогам инспекции управляющая компания получила предписание устранить все выявленные нарушения.
Повторная проверка, проведенная сегодня инспекцией,  показала, что предписания не были исполнены - подъезды домов по-прежнему находятся  в удручающем состоянии.  Из-за неисполнения предписания материалы повторной проверки  будут переданы в мировой суд.  Управляющая компания, не устранившая нарушения, будет обязана выплатить штраф от 200 тысяч рублей. При этом прежнее предписание остается  в силе и по-прежнему обязательно  к  исполнению.   Дважды не выполнив требования надзорных органов, подтвержденных  решениями суда,  управляющая компания может  лишиться права управления данными домами.  Наведение порядка в работе управляющих компаний  ведется  в тесном взаимодействии с региональной инспекцией жилищного надзора.
С введением процедуры лицензирования управляющие компании стали оперативнее реагировать на жалобы жильцов и вовремя устранять выданные органами жилищного надзора  предписания.  Так, ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» после получения предписаний Управления провела ремонт  подъездов  многоквартирного дома № 20 пос.  5-й участок. Аналогичное предписание по итогам проверки дома № 108 по ул. М. Еременко получила обслуживающая организация ООО «ЖилЭксперт» - отремонтировать третий подъезд девятиэтажного дома.  К моменту повторной проверки  внутренняя отделка подъезда была полностью обновлена.
Напомним, что содержание  в чистоте придомовой территории и мест общего пользования в подъездах дома является прямой обязанностью управляющей организации.  Сотрудники УК или ТСЖ должны регулярно проводить влажную уборку, подметать и мыть лифт,  лестничные клетки и марши.  Периодичность выполнения этих работ обычно указывается в договоре управления между управляющей организацией  и жильцами. Однако практика показывает, что работники управляющих организаций  зачастую пренебрегают своими обязанностями.
- Плохое санитарное  состояние двора и подъездов – одна из самых популярных жалоб, с которыми к нам обращаются жители, - резюмировал Самсон Гндоян, консультант инспекционного отдела Управления «Жилищная инспекция Волгограда».- Контрольные мероприятия  проводятся по каждому заявлению  собственников жилья, обратившихся в муниципальную жилищную инспекцию.  С начала года специалисты  муниципальной жилищной инспекции провели  453 выездные проверки, порядка 40 % из них  касались санитарного и технического состояния подъездов и дворовых территорий. В ходе проверок выявлено свыше 50 нарушений, исправление которых остается на контроле специалистов инспекции.

 



...назад