IsCookeless: False
SessionID: 2jnpzkkgjp4dzekvdktw5zvh

Новости

перейти к списку...

В Волгограде выбрали лучшие архитектурные типы киосков и павильонов

22.02.2017

В Волгограде выбрали лучшие архитектурные типы киосков и павильонов

Из более чем 40 проектов, представленных на городской конкурс «Лучшее типовое архитектурное решение для нестационарного торгового объекта», определены лучшие работы – они станут основой для создания базовых типов нестационарных торговых объектов, которые заменят на волгоградских улицах прежние киоски и ларьки. Проекты, включающие 4 новых типа киосков, 3 типа павильонов и два типа галерей, проходят оценку регулирующего воздействия. Увидеть лучшие работы архитектурного конкурса все желающие смогут на официальном сайте мэрии Волгограда в разделе http://www.volgadmin.ru/d/branches/econom/businessrating

В Волгограде впервые за много лет наводится порядок в вопросах размещения, внешнего вида и формата работы объектов нестационарной торговли. Постепенный, плановый переход от «ларьков» к цивилизованной торговле по принципу «шаговой доступности» - важнейшая часть большой работы по созданию  комфортной и привлекательной городской среды. Только за прошедший год в Волгограде демонтировано 638 незаконно установленных нестационарных торговых объектов. Наведение порядка в сфере нестационарной торговли и уход с рынка киоскеров-«нарушителей» будет способствовать развитию легального бизнеса, повышению поступлений в бюджет, а также безопасности покупателей.
Как рассказали в департаменте по градостроительству и архитектуре, при определении лучших проектов члены жюри учитывали реальную возможность применения предложенных волгоградцами  в современном городском пространстве. В том числе рассматривался внешний вид объекта в привязке к особенностям места его размещения и с учетом комплексного благоустройства территории вокруг и сохранения исторических элементов городской среды. В соответствии с городским зонированием торговые киоски и павильоны на территории Волгограда будут иметь определенный архитектурный тип. Новые типы НТО, которые будут предлагаться предпринимателям, изготавливаются из качественных и прочных материалов с учетом всех особенностей будущего места их размещения.
- Практически все представленные образцы – это современные, красивые, удобные киоски и павильоны. Именно такие модели должны прийти на смену объектам установленным еще в 90-х годах прошлого столетия, сегодня они и физически, и морально устарели, - отметил заместитель председателя департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Станислав Самойленко. -  Авторы проектов «видят» объекты, изготовленные с использованием высоких технологий в строительстве, с четкими, лаконичными и простыми формами с применением пластика, металла, стекла.
Планируется, что киоски и павильоны будут изготовлены из качественных материалов, что позволит им сохранять презентабельный вид в течение всего срока эксплуатации. В процессе разработки проектов предусмотрены  антивандальные и противопожарные элементы конструкций.
В случае положительной оценки общественности, в том числе в ходе открытого обсуждения представленных проектов, новые типы киосков и павильонов гармонично впишутся в общую концепцию архитектурного облика в рамках комплексного благоустройства Волгограда. Отметим, что при утверждении типовых архитектурных объектов будет обязательно учитываться мнение предпринимателей, потребителей и производителей.
Отметим, что базовые типовые архитектурные решения для нестационарных торговых объектов, размещенные на портале администрации приводятся безотносительно к конкретным производителям, маркам, моделям и будут  применяться в целях унификации нестационарных торговых объектов, размещаемых на территории Волгограда.



...назад