IsCookeless: False
SessionID: ngcitqbvtwayftmgzv4ai4im

Новости

перейти к списку...

Коммунальные работники осваивают новое оборудование

20.02.2017

Коммунальные работники осваивают новое оборудование

В рамках модернизации, проводимой  компанией «Концессии водоснабжения», на водоочистных и канализационных насосных станциях появляется  современная  техника, работа с которой  требует специальных знаний. Специалисты учатся работать на новом оборудовании - отрабатывают навыки, необходимые для запуска и остановки насосов в автоматическом режиме, а также действия в случае аварии.

Одними из первых прошли обучение 18 сотрудников насосной станции II подъема водоочистных сооружений «Татьянка». Не так давно на  станции появились  новые насосные агрегаты с разделением подачи воды на два водовода, а частотно-регулируемые приводы управляют их мощностью и соответственно напором воды в зависимости от потребления. Автоматизация производства и внедрение цифровых технологий предъявляют новые требования к персоналу коммунального предприятия.
Обучение и экзамен проводились при помощи специально разработанного стенда на базе программно-технических средств, применяемых в реальной системе автоматики.
Для насосной станции «Татьянки» на основе статистических данных была создана индивидуальная математическая модель, приближенная к реальному технологическому процессу. В процессе обучения проверены теоретические и практические знания по технологии перекачки воды. Проверялись действия персонала, необходимые для запуска и остановки насосов в автоматическом режиме, а также действия в случае аварии.
Такое практическое обучение с использованием мобильного тренажера проводится на всех объектах водоканального хозяйства, где вводятся в эксплуатацию современные системы автоматизации.



...назад