IsCookeless: False
SessionID: e3zv0dvholoosyuz1ploult2

Новости

перейти к списку...

С начала года муниципальная жилищная инспекция рассмотрела почти тысячу  обращений от волгоградцев

17.02.2017

С начала года муниципальная жилищная инспекция рассмотрела почти тысячу обращений от волгоградцев

Управление «Жилищная инспекция Волгограда» администрации Волгограда подвело итоги первого месяца работы в текущем году. В январе 2017 года специалисты инспекции рассмотрели  972 жалоб  от жителей областного центра, по итогам которых было проведено  336 проверок и даны разъяснения жителям по волнующим их вопросам. 

Основную массу обращений составили вопросы  технического состояния и эксплуатации жилищного фонда  -  санитарное состояние придомовых территорий и подъездов, качество проведения ремонтных работ на общедомовом имуществе (46%). На втором месте -  нарушения управляющих  организаций в вопросах  начисления платы за жилищные и  коммунальные услуги (35%), на третьем -    жалобы  на оказание коммунальных услуг ненадлежащего качества (18%). Количество обращений традиционно возрастает  в период отопительного сезона.  С ноября по февраль в инспекцию поступило  1700 обращений по вопросам отопления. Специалисты провели 750 выездных проверок, по итогам  которых управляющие компании получили порядка 400 предписаний с требованием  устранить выявленные нарушения.
Специалисты отмечают снижение количества обращений граждан по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по сравнению с прошлым годом.  Контроль  за   начислением платы за ЖКУ является одним из приоритетных направлений деятельности Жилищной инспекции Волгограда. Так, в инспекцию обратились жители дома №1 по переулку  Аэропортовский Краснооктябрьского района с просьбой проверить  начисление  платы по отоплению. В ходе проведения проверки было установлено, что общедомовой счетчик тепловой энергии вышел из строя и управляющая компания начисляла плату за тепло по нормативу. В то время как жилищное законодательство в таком случае предписывает производить  начисления исходя из среднемесячного начисления за предыдущий период.  При содействии муниципальной инспекции жителям был сделан перерасчет на сумму свыше 70 тысяч рублей.  Всего в 2016 году волгоградцам было возвращено  свыше 10 миллионов рублей, излишне уплаченных за жилищно-коммунальные услуги.
Положительный эффект дает и проведение личных приемов горожан, в ходе которых жители получают исчерпывающие разъяснения по поставленным вопросам.  В январе на личный прием к руководителю жилищной инспекции обратились несколько десятков  жителей Волгограда.
     Напомним, личный прием граждан проводится два раза в месяц - в жилищной инспекции  и в отделе обращения граждан мэрии по предварительной записи. Ближайший день приема  состоится 28 февраля с 10.00 до 12.00 в муниципальной инспекции по адресу ул. Чуйкова, 15. Записаться на прием можно до 27 февраля  по телефону 39-70-21. 



...назад