IsCookeless: False
SessionID: xrk0ftzwb3ru4i2tzfdky0mb

Новости

перейти к списку...

Волгоградские фасады избавляют от установленных с нарушениями вывесок

17.02.2017

Волгоградские фасады избавляют от установленных с нарушениями вывесок

К 1 мая 2017 года все информационные конструкции на территории Волгограда должны быть приведены в соответствие с новыми нормами и правилами. Только с начала года в Волгограде выявлено более 5 тысяч нарушений при размещении информационных конструкций – их владельцы получают  уведомления о необходимости привести объекты в соответствие с новыми правилами. Впервые за много лет в областной столице наводится порядок в вопросах размещения информационных вывесок,  внешнего вида и формата работы объектов нестационарной торговли. Все это является важной частью большой работы по созданию  комфортной и привлекательной городской среды.

 Проанализировав ситуацию с размещением информационных вывесок на фасадах, администрация города установили нормативные размеры информационных объектов, определили сроки их замены. Для этого власти города в течение последних нескольких месяцев ведут разъяснительную работу - в администрациях районов на постоянной основе проходят встречи с представителями коммерческих организаций, чьи вывески нарушают городские правила. Специалисты подробно разъясняют требования новых правил и сроки приведения информационных конструкций в соответствие с требованиями.
Еженедельно в каждом районе Волгограда специалисты комитета по рекламе проводят по несколько рейдов, в ходе которых выявляется от 10 до 30 несоответствий. В числе наиболее распространенных нарушений - полностью заклеенные витрины, огромные баннеры на фасадах, не соответствующее требованиям расположение вывесок и консолей. Особое внимание уделяется информационным конструкциям на фасадах зданий, которые являются памятниками культурного наследия.
Из 7 329 информационных вывесок, насчитывающихся на сегодняшний день в городе, более 5 100 имеют различные нарушения и не соответствуют утвержденному порядку их размещения. Предпринимателей письменно уведомляют о наличии ошибок и просят исправить недочеты. Только в Ворошиловском районе выявлено порядка 1000 нарушений в этой сфере.
- В первую очередь мы обследуем фасады домов на основных районных магистралях - Череповецкой, Рабоче-Крестьянской, Калинина, Ким, Елецкой и Ростовской. С владельцами таких конструкций ведем разъяснительные беседы – наши требования обоснованы и находят понимание у предпринимателей, - прокомментировала начальник отдела градостроительства и землепользования администрации Ворошиловского района Елена Караваева.
После консультаций со специалистами собственники приступили к наведению порядка и самостоятельно демонтировали более 600 информационных объектов, нарушающих новые правила.
- Все лишние вывески демонтируем и приведем все в соответствие с новыми требованиями, - рассказал предприниматель  Валерий Красов. Он также отметил, что 22 информационные конструкции, которые фирма обновляла и устанавливала в  прошлом  году, уже заказывали с учетом новых  правил - утверждены они были почти год назад. Поэтому сейчас затраты на исправление недочетов будут для них минимальны.
- Волгоград необходимо приводить в порядок, надо избавить город от «мишуры» различных вывесок и придать ему действительно стильный облик, - подчеркнул он.
Напомним, что при желании предприниматели также могут предложить свои изменения по внешнему виду конструкции – в таком случае к рассмотрению проектов подключаются специалисты департамента по градостроительству и архитектуре. Конструкции, не приведенные в соответствие  с правилами,  будут демонтированы.



...назад