IsCookeless: False
SessionID: 1ohthke3din23pwn2hrjw4yo

Новости

перейти к списку...

В Волгограде активно развивается система безналичной оплаты проезда на общественном транспорте

18.01.2017

В Волгограде активно развивается система безналичной оплаты проезда на общественном транспорте

Новая автоматизированная система оплаты проезда на общественном транспорте пользуется все большим спросом у волгоградцев. Проект реализуется с начала года, за этот период реализовано пять тысяч электронных проездных и зафиксировано уже более 22 тысяч транзакций. Новая система дает горожанам 10%-ю скидку при оплате проезда. Используя транспортную карту, пассажир платит 18 рублей вместо 20-ти за поездку на автобусах, троллейбусах, трамваях и 23 рубля вместо 25-ти – на «метротраме». В то же время продолжает действовать традиционная форма оплаты наличными. 

Как отмечают в МКП «Городской центр управления пассажирскими перевозками», внедрение автоматизированной системы происходит постепенно. В настоящее время реализуется пятый из 8-и этапов – этап опытной эксплуатации.
– Пока продолжается техническая обкатка системы, и для нас очень важна обратная связь, – отметил директор МКП «Городской центр управления пассажирскими перевозками» Алексей Стольнов. – Чтобы сервис был как можно ближе к клиенту, мы внимательно относимся к мнению пассажиров, к первым оценкам и пожеланиям жителей. Автоматизированная система обладает большими возможностями, но для их воплощения требуется время – на проработку всех технических вопросов, согласование с перевозчиками и другими партнерами проекта, оформление документации.  
Как показывает практика других городов, введение системы в промышленную эксплуатацию занимает от 6 месяцев до года. По предварительным оценкам специалистов, в Волгограде система заработает с полным функционалом в июне.
Уже сейчас проект дает горожанам возможность экономить на проезде 10% от первоначальной стоимости поездки. В течение первого квартала планируется ввести электронные проездные – гражданские и льготные именные карты. Прорабатывается возможность особых условий пересадки с одного вида транспорта на другой – данная функция будет реализована в ходе поэтапного решения всех организационно-технических вопросов.
На все обращения пассажиров, касающиеся использования электронных проездных, готовы ответить в Сервисном центре «Транспортная карта «Волна»» по адресу: ул. Советская, 7. Ежедневно с 5 до 24 часов работает телефон горячей линии – 96-22-77.Подробная информация о действии новой системы размещена на сайте транспортной карты «Волна» www.vlg-tk.ru.
Напомним, при получении карты пассажир платит 100 рублей за подключение к автоматизированной системе. Одновременно следует пополнить счет карты, положив на него минимум 50 рублей. Получить транспортную карту, а в дальнейшем и пополнять «электронный кошелек», горожане и гости города-героя могут в 20-ти киосках Союзпечати (подробный перечень на сайте www.vlg-tk.ru), 10-ти отделениях Почты России и 10-ти пунктах по реализации билетов МУП «Метроэлектротранс» на остановках городского электротранспорта: «Судоверфь» (Красноармейский район), «Ул. Тополевая» (Кировский район), «Обувная фабрика» (Советский район), «Ул. Триумфальная» (трамвайное депо №5, Краснооктябрьский район), «Завод «Ахтуба» (Дзержинский район), подземных станциях «Площадь Ленина» и «Профсоюзная», на станциях «ВгТЗ» (Тракторозаводский район), «Монолит» (Краснооктябрьский район), «Жилгородок» (Дзержинский район).
Кроме того, в автобусах новых 4 маршрутов «Волгоградского автобусного парка» (маршруты №№ 20, 35, 65 и 85) можно приобрести предзаполненные карты за 300 рублей, в стоимость которых уже включена сумма для оплаты проезда в размере 200 рублей.   
Сеть пунктов реализации и пополнения транспортных карт расширяется. Вскоре планируется подключить к системе банковские терминалы, а также ещё 32 отделения Почты России. Прорабатывается возможность пополнения средств через Интернет. 
Введение безналичной оплаты проезда является частью масштабного проекта в сфере транспорта, который включает в себя также появление в Волгограде новых автобусных маршрутов и современного подвижного состава. Эту работу городские власти проводят в соответствии с поручениями руководства региона по улучшению пассажирского обслуживания, обеспечению жителей комфортным, надежным и безопасным муниципальным транспортом.



...назад