IsCookeless: False
SessionID: 3pzikkt2dljit4t5sy21b3n5

Новости

перейти к списку...

Волгоградцы, установившие на участках счетчики на воду,  платят в 3, 5 раза меньше

16.01.2017

Волгоградцы, установившие на участках счетчики на воду, платят в 3, 5 раза меньше

В преддверии очередного дачного сезона специалисты компании «Концессии водоснабжения» обращают внимание  волгоградцев, живущих в индивидуальных жилых домах, на возможность сэкономить на платежах за воду.  Установка прибора учета позволяет уменьшить размер платы за полив земельного участка в несколько раз.

Напомним, с  1 апреля 2016 года начисление платы за полив земельного участка в случае отсутствия прибора учета определяется, как разница между общей площадью земельного участка, указанного в документах на право собственности, и суммарной площадью всех построек, расположенных на участке (по данным технических и кадастровых паспортов, а в случае отсутствия таковых – акта обмера площади построек, произведенного по заявлению потребителя).
Пример: земельный участок площадью 700 м2, площадь всех построек (дом, гараж, сарай, душ, замощение и т.д.) в сумме – 350 м2, поливная площадь = 350 м2 (разница между общей площадью участка и площадью застроек).
Если собственник домовладения не имеет документов, подтверждающих площадь построек (в том числе замощений, бетонированных площадок и т.д.), он может обратиться к специалистам компании «Концессии водоснабжения» с просьбой произвести обмер их площади. Для этого необходимо написать заявление и приложить  копию документа, подтверждающего общую площадь земельного участка. На основании составленного по итогам обмера  акта и представленного документа, подтверждающего общую площадь земельного участка, собственнику будет произведен расчет площади полива.
После установки прибора учета объем израсходованной воды  будет определяться по показаниям счетчика.   Как правило, это в разы дешевле, чем оплата по нормативам.
При наличии проекта на водоснабжение и водоотведение домовладения прибор учета устанавливается в месте, определенном проектной документацией, при отсутствии проекта – в колодце в месте присоединения к уличной трубе (как правило, на улице за территорией домовладения). Стоимость прибора учета для домашнего использования составляет в среднем 1000 рублей. Установить счетчик можно самостоятельно или наняв специализированную организацию - в среднем на рынке услуг стоимость установки не превышает 3500 рублей. Простой расчет показывает экономическую выгоду полива с установленным прибором учета. Примеры расчета размера платы приведены при условной площади полива земельного участка 300 м2.
По прибору учета реальный объем водопотребления составит порядка  40 м3, что в денежном выражении составит 773,6 рублей. А без прибора объем водопотребления по нормативу составит 138 м3, на сумму 2668,92 рублей. Таким образом, стоимость полива одной сотки без счетчика 889,64 рублей, а с прибором учета - 257,87 рублей.
- В холодное время года количество посетителей в Центре обслуживания клиентов существенно ниже, чем летом,- отмечают в компании «Концессии водоснабжения». - Очередей сейчас практически нет. Следовательно, установка счетчика зимой займет в разы меньше времени у абонентов.
Информацию по вводу в эксплуатацию прибора учета, обмеру площади застроек можно получить по многоканальному телефону круглосуточного Контакт-центра 8 (8442) 99-67-96, а также в Центре обслуживания клиентов по адресу ул. Пархоменко, 47а, с 8 до 17 часов ежедневно (выходные суббота и воскресенье).
 



...назад