IsCookeless: False
SessionID: jwrca52bohkmxy0nxjzjsrkd

Новости

перейти к списку...

На дорогах Волгограда против гололеда используют жидкий реагент

09.12.2016

На дорогах Волгограда против гололеда используют жидкий реагент

Новую технологию обработки дорог с применением противогололедного жидкого реагента испытывают дорожники на центральных улицах Волгограда. Современное средство, по мнению специалистов, имеет ряд преимуществ по сравнению с привычной песко-соляной смесью. 

Обновленная модификация жидкого реагента на основе бишофита разработана Национальным научно-исследовательским институтом.
– Эта достаточно известная технология. Средство дополнено присадками, улучшающими его ph-фактор и повышающими эффективность, – рассказал главный инженер МБУ «Северное» Константин Горюнов. – Препарат используют при температуре до минус 15 градусов. Он особенно эффективен в начале снегопада, когда еще не образовалась снежно-ледяная корка. В этом случае он действует быстрее смеси песка и соли. В течение 40 минут снег растапливается и водой стекает в ливневую канализацию. При этом ливнёвки не забиваются песком – не нужно тратить средства и время на ее дальнейшую прочистку. Отпадает и необходимость в вывозе снежных масс и смёта с прилотковой части дорог. Сейчас мы испытываем препарат на отдельных улицах, чтобы на практике определить его действие в разных погодных режимах.
Чтобы применять жидкий реагент более широко и повсеместно, муниципальным дорожным предприятиям требуется специализированная техника, оборудованная соответствующим образом.  Вопрос о закупке машин будет рассмотрен городскими властями после всестороннего изучения эффективности данной технологии.



...назад