IsCookeless: False
SessionID: kikdne4rrjne2n2j3s3ljs2d

Новости

перейти к списку...

До конца года в Волгограде будет определен организатор питания в детских садах

06.12.2016

До конца года в Волгограде будет определен организатор питания в детских садах

В Волгограде проходит конкурс на право заключения контракта на оказание услуг  по организации питания воспитанников в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Волгограда в 2017 году. После завершения конкурсных процедур компания-победитель возьмет на себя обязательства по организации процесса детского питания,  тем самым освободив администрации дошкольных учреждений от непрофильной деятельности.

Переход на новую форму организации питания – аутсорсинг позволит оптимизировать ценовую политику и улучшить качество питания детей. Централизация питания и оптовых закупок будет способствовать сдерживанию роста цен, что позволит также удерживать величину родительской платы на установленном уровне. Напомним, ее размер не менялся с 2015 года, в то время как инфляция за два года составила 22 процента. При этом родительская плата за детский сад с нового года увеличится только на 12,3 процента. 
Стоит отметить, что оператор питания в соответствии с условиями договора будет отдавать предпочтение местным товаропроизводителям, продукция которых (выращенная в местных климатических условиях) наиболее приемлема и адаптирована для детского питания. Именно территориальное расположение позволит проводить четкий сырьевой контроль. То же касается условий выращивания и хранения, а также способов доставки продуктов питания. 
Сейчас на городском бюджете лежит нагрузка по обновлению и ремонту кухонного оборудования детских садов, косметическому ремонту помещений пищеблоков, закупке кухонного инвентаря, затрат на медосмотр персонала и т.д. В результате перехода на аутсорсинг финансирование этих расходов  возьмет на себя оператор.
Эта же организация будет контролировать деятельность своих сотрудников на протяжении всей технологической цепочки, начиная от поставки продуктов и заканчивая выдачей готовой продукции. Кроме того, контроль качества питания будут осуществлять не только специальные комиссии в детских садах, но и сотрудники Роспотребнадзора. Повара, находящиеся сегодня в штате муниципальных детсадов, перейдут на работу к аутсорсеру, то есть блюда для детей по-прежнему будут готовить  люди, отлично знающие специфику и технологии. При этом приготовление блюд будет проходить на тех же пищеблоках в детских садах.
С переходом на систему аутсорсинга за качеством детского питания по-прежнему будет  вестись жесткий контроль. Оно должно соответствовать строгим требованиям по качеству, сбалансированности, разнообразию. Ведется подсчет белков, жиров и углеводов, необходимых для роста и развития детей, утверждается 20-ти дневное меню с учетом сезонности продуктов.
Напомним, что система аутсорсинга уже в течение нескольких лет действует в муниципальных школах, гимназия и лицеях. По мнению руководителей образовательных учреждений, она полностью себя оправдывает. Предоставляемое школьникам питание отвечает всем современным нормам и требованиям, кроме того, отмечается экономия бюджетных средств.
Планируется, что итоги конкурса по определению организатора питания в детсадах будут подведены до конца  декабря, и уже в январе победитель приступит к выполнению своих функций.



...назад