IsCookeless: False
SessionID: 1ul5riowpzwghp5watcz1kcp

Новости

перейти к списку...

Строители начали возводить стены собора Александра Невского

02.12.2016

Строители начали возводить стены собора Александра Невского

В Волгограде продолжается строительство собора Александра Невского. Рабочие уже завершили строительство основания будущего храма и  приступили к укладке стен здания. Ход  работ на стройплощадке находится на особом контроле руководства города и области.

В настоящее время на объекте уже выполнен монтаж железобетонных конструкций и перекрытий подвала, установлена  алтарная плита и произведена гидроизоляция основания будущего храма. В подвальной части работы близятся к завершению - уложено порядка трех тысяч кубометров бетона, около двух тысяч фундаментных блоков и двести кубометров кирпичей. Весной здесь начнут прокладку коммуникаций и отделочные работы. По проекту здесь расположатся зал заседаний, крестильня и бытовые помещения.
В настоящее время строители перешли к следующему этапу строительства – возведению кирпичной кладки основной части храма. Этот вид работ будет главным в ближайшие два года - каменщикам предстоит уложить порядка 5,5 миллионов кирпичей. Для внешней отделки по спецзаказу подрядчика волгоградская компания изготовила кирпич повышенной прочности, грани которого соответствуют геометрии старого царицынского кирпича. Параллельно возводятся несущие колонны, которые будут поддерживать центральный купол. Общая высота здания составит 58 метров вместе с крестом.  Строительство  планируется завершить в 2020 году.
- Строительство - процесс сложный. Помимо возведения  храма  нам предстоит решить вопросы с благоустройством прилегающей зоны, организацией пешеходных зон  и подключением к инженерным сетям, - отметил Владимир Иващенко, директор компании-застройщика «Приволжтрансстрой». - В решении этих вопросов городская администрация оказывает нам помощь и поддержку.
Напомним, восстановление храма в Волгограде началось в феврале этого года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  Решение восстановить святыню поддержали волгоградцы в ходе публичных слушаний в 2015 году, тогда же начался сбор пожертвований на возведение объекта. Попечительский совет по строительству храма по предложению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа возглавил губернатор Андрей Бочаров. Помимо строительства храма в затрибунной части площади Павших борцов проектируется зона для отдыха горожан.



...назад