IsCookeless: False
SessionID: jjlpx5gft0lztsfncpq5nos1

Новости

перейти к списку...

Клумбы Волгограда готовят к зиме

20.10.2016

Клумбы Волгограда готовят к зиме

Яркие цветочные клумбы, украшавшие центр Волгограда в теплое время года, готовят к зиме. Специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» убирают отцветшие растения - однолетники, обрезают розы и укрывают их на зиму, а также выкапывают герань для последующей их пересадки в горшки.

Сейчас на территории Центрального района произрастает более 28 тысяч кустов роз - на бульварной части проспекта им. Ленина от ул. Краснознаменской до площади Ленина, на Центральной набережной, а также в Комсомольском саду и  на ул. Невской.  Больше половины розовых клумб уже обработано и готово к зиме. Осталось укрыть на зиму цветы по ул. Невской и несколько клумб на Центральной набережной. 
- Укрытие роз на зиму происходит в несколько этапов - сначала розы обрезают, оставляя над землей стебель длиной не менее 30 сантиметров.  Затем корневая система присыпается землей, а обрезанный  стебель  укрывается листвой. Укрывать  розы необходимо тогда, когда по ночам установится стабильная минусовая температура в районе 2 - 7  градусов, - пояснила Марианна Сычева, заместитель директора МБУ «Волгоградзеленхоз». - Когда придет весна, листву с клумб уберут, перекопают землю и подготовят стебли розы к новому сезону цветения. В течение года розовые кусты также подкармливают специальными удобрениями и  периодически окучивают. 
Розы, украшающие сейчас главные городские клумбы, были выращены в Пятигорском питомнике. Эти цветы  неприхотливы в уходе и зимой легко выдерживают  низкие температуры, свойственные волгоградскому климату.  По словам Марианны Сычевой, сортовой состав роз в Центральном районе  был обновлен в 2014 году.  До этого в центре города росли  розы,  высаженные еще в советское время.  
Помимо укрытия розовых клумб, на Центральной набережной параллельно ведутся работы по выкапыванию и черенкованию герани, растущей  вокруг фонтана «Искусство».   Нежные цветы пересаживают в горшки и отправляют зимовать  на производственную базу.  Для работников МБУ «Волгоградзеленхоз» осень - творческая пора.  Ежегодно в это время года специалисты учреждения начинают разработку ландшафтного проекта  по организации клумб и зеленых зон Центрального района на будущий год.  Из нескольких предложенных проектов клумб выбирают лучшие,  а затем начинается подбор породного состава растений – однолетников.  Весной отобранные цветы будут высажены в клумбы согласно проектным чертежам и преобразят яркими красками  центральные улицы Волгограда.



...назад