IsCookeless: False
SessionID: r4rwg0hcqgaxsyau44q4i15e

Новости

перейти к списку...

Новые требования к пластиковым окнам защитят детей от падения

18.10.2016

Новые требования к пластиковым окнам защитят детей от падения

В начале сентября на территории РФ вступили в силу изменения в действующий межгосударственный стандарт, устанавливающие требования к производству и монтажу пластиковых окон и конструкций. Теперь по ГОСТу их должны оборудовать защитными «замками безопасности», препятствующими распашному открыванию створок и, как следствие, возможному выпадению детей из окон.

Владельцы помещений должны установить на стеклопакеты специальные замки, которые защитят детей от падения с высоты, а фирмы-производители теперь обязаны выпускать продукцию уже оснащенную системами безопасности.
Новые технические условия для оконных блоков предусматривают не только блокировку распашного открывания окон и оснащение их замками безопасности, но и  наличие возможности их открывания в откидном положении. Помимо этого другим допустимым механизмом является параллельно-выдвижное открывание створок окна. При этом должен использоваться фиксирующий механизм на ручке (замок) либо съемная ручка. Оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, которые в свою очередь, по требованиям безотказности и прочности должны соответствовать замкам классов 1 - 2 по ГОСТ 5089.
До настоящего времени запирающие устройства, по необходимости, ставили на окна сами покупатели. Теперь новый закон принуждает и владельцев помещений, и производителей стеклопакетов делать это обязательно.
В соответствии с внесенными изменениями, нововведения в первую очередь  касаются оборудования окон в образовательных учреждениях и жилых домах для обеспечения безопасности детей.



...назад