IsCookeless: False
SessionID: 3dyvhndzb5g2yvbrmqqy4lp5

Новости

перейти к списку...

Муниципальное транспортное предприятие совершенствует систему пассажирских перевозок

13.10.2016

Муниципальное транспортное предприятие совершенствует систему пассажирских перевозок

В Волгограде согласно пожеланиям пассажиров меняется расписание движения на некоторых наиболее востребованных муниципальных автобусных маршрутах. Так, по просьбам жителей поселков Гумрак и Аэропорт у номера 6 добавилось два рейса в часы-пик, по выходным существенно увеличился выпуск автобусов на маршрутах № 21 и 77.

– Для улучшения транспортного обслуживания населения и повышения качества пассажирских перевозок МУП «ВПАТП №7» с 17 сентября по выходным дням увеличен выпуск автобусов на маршруте № 21 «Центральный рынок – пос. ГЭС» с 12 до 20 единиц, а на маршруте № 77 «К-тр Юбилейный – КомсоМОЛЛ» – с 20 до 30 единиц. За счет этого интервал движения сократился с 11-ти до 7 - 8 минут. Очевидно, изменения пришлись по душе жителям города, об этом свидетельствует увеличившийся доход предприятия от работы данных маршрутов в выходные дни, – рассказала начальник отдела организации перевозок МУП «ВПАТП №7» Анжелика Лобачева.
С понедельника новое расписание действует и на 6-м маршруте. Жители поселков Гумрак и Аэропорт уже успели оценить изменения. Коррективы внесены на основании проведенного анализа работы маршрута №6 «Агентство – Аэропорт», а также существующего пассажиропотока. При составлении нового расписания движения, в котором увеличен выпуск автобусов до 12 единиц, были приняты во внимание пожелания и предложения жителей поселков Гумрак и Аэропорт.
– Различия между действующим и отмененным расписаниями заключается в следующем: по прежнему расписанию жители поселков в утренний час-пик могли выехать в центр города только единственным рейсом в 6-50, – пояснила Анжелика Лобачева. – Осуществление регулярного движения начиналось только с 7-50 с фиксированным интервалом движения 10 мин. в течение целого дня. С конечного пункта «Агентство» регулярное движение начиналось в 7-00 и осуществлялось до 18-30. Время отправления последнего рейса в Аэропорт – 20-10, в период между этими рейсами уехать с конечной остановки «Агентство» не представлялось возможным.
В действующем новом расписании с пункта «Агентство» на Аллее Героев движение начинается с 6-18. С конечной «Аэропорт» движение осуществляется в 6-31, 6-50, 7-08, затем регулярно с интервалом 8 - 9 мин. В межпиковое время интервал движения составляет 20 мин. Вечером согласно расписанию автобусы отправляются от остановки «Агентство» в 18-37, 18-57, 19-16 и 20-15. С конечной «Аэропорт» до остановки «Агентство» вечером можно уехать в 19-27, 19-47, 20-06. В 21-05 автобус отправляется в укороченный рейс от Аэропорта до ул. Землячки, в 21-36 следует обратно в Аэропорт. Отметим, прежде в период с 19-20 до 21-00 рейсов не было предусмотрено. Нововведение позволит жителям дальних поселков добраться в часы-пик на муниципальных автобусах до центра города и обратно.   
Напомним, развитие дорожно-транспортной сферы является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, принятой в 2014 году. Обеспечить безопасность и улучшить качество пассажирских перевозок позволит поэтапное внедрение в областной столице комплексной транспортной схемы. Согласно документу планирования пассажирских перевозок основу маршрутной сети города составят 15 опорных автобусных маршрутов и 10 вспомогательных регулируемых. В настоящее время и коммерческие и муниципальные перевозчики продолжают наравне обеспечивать транспортное обслуживание жителей на территории Волгограда. Чтобы полностью удовлетворить потребности горожан в пассажирских перевозках автобусами разной вместимости, в профильном комитете администрации города продолжается работа по оптимизации маршрутной сети Волгограда.
 



...назад