IsCookeless: False
SessionID: qzyjetyiwrvyna32tvdaapda

Новости

перейти к списку...

12 памятников приняты на баланс муниципалитета

07.10.2016

12 памятников приняты на баланс муниципалитета

Перечень памятников, находящихся на балансе у администрации города, пополнился еще 12 объектами. Совсем недавно в отношении них завершена процедура регистрации права муниципальной собственности Волгограда, а в самое  ближайшее время заботу о благоустройстве вокруг памятников, а также их текущем ремонте возьмут на себя конкретные бюджетные учреждения в разных районах города.

Среди памятников, включенных в состав муниципальной собственности - мемориальный парк в честь воинов 13-й Гвардейской стрелковой дивизии, памятный знак мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы по улице Чуйкова, памятный знак в честь 33 летчиков, расстрелянных в концлагере «Дахау», памятный знак в честь рабочих-ополченцев Сталинградской тракторного завода на Нижнем поселке ВГТЗ, скульптура воинам-североморцам, скульптура «Защитникам Сталинграда благодарные тракторостроители» по проспекту Ленина (сквер у ТРК «Диамант»), пожарный пароход «Гаситель» - памятник речникам Волжского бассейна, памятник «Монумент гидростроителям» по улице Николая Отрады у развилки на Волжский, памятный знак - в память энергетиков-рабочих СталГРЭС, памятный знак воинам-интернационалистам, погибших в 1939 году на реке Халхин Гол, установленный на улице Кирова, памятный знак концлагерь «Дулаг-205» и памятный знак «Танк-Т-70» по улице маршала Василевского.
Бесхозяйные памятники были выявлены администрацией Волгограда, затем начался процесс приема их в муниципальную собственность. Единственный способ сделать это – через судебное решение.  В августе нынешнего года Центральный  районный суд Волгограда принял решение о признании права собственности муниципалитета за вышеперечисленными двенадцатью объектами.  Следующим этапом стала регистрация права муниципальной собственности Волгограда в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области. После чего департамент муниципального имущества включил данные объекты в реестр муниципального имущества Волгограда. Сейчас завершается процедура назначения эксплуатирующих организаций, которые будут осуществлять уход за монументами.
Фото: О. Димитров



...назад