IsCookeless: False
SessionID: upfo0tbk1jkvimevtn1nlfgt

Новости

перейти к списку...

В Дзержинском районе приступили к обустройству Парка героев-летчиков

26.09.2016

В Дзержинском районе приступили к обустройству Парка героев-летчиков

Начался первый этап реконструкции парковой зоны по бульвару 30-летия Победы в Дзержинском районе. До конца осени здесь появятся пешеходные дорожки и освещение, на территории зеленой зоны будет проложен водопровод, высажено несколько десятков новых зеленых насаждений. В дальнейшем в парке планируется установить «сухой» фонтан, солнечные часы, а центральной фигурой станет памятник-самолет – ведь именно здесь когда-то располагалась летная база Качинского военного авиационного училища летчиков. 

Напомним, проект благоустройства этой территории стал одним из победителей областного конкурса, на его реализацию из бюджета региона в этом году направляется 20 миллионов рублей. Сейчас территории парка огорожена, рабочие ведут расчистку участка от сухих, больных и ослабленных деревьев, косят траву и камыш. В ходе работ были пересажены на новое место 23 молодые деревца, в том числе именные, посаженные в прошлом году ветеранами и выпускниками Качинского училища.
- Это пришлось сделать, чтобы сохранить все посаженные деревца - ведь по проекту здесь будут пролегать пешеходные дорожки, - рассказала директор МБУ «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» Валентина Легостаева. – Кстати, пересаживать деревья нашим агрономам помогали сами жители района, беспокоящиеся за судьбу саженцев. Добавлю, что все пересаженные на новое место деревца прижились, ни одно ни погибло.
В рамках первого этапа реконструкции асфальтовые дорожки заменят на тротуарную плитку, проложат поливочный водопровод, смонтируют систему освещения, установят скамьи и урны.
На следующий год планируется посеять газон и продолжить озеленение парка. Кстати, проектом реконструкции предусмотрено высадить общей сложностью 561 дерево ценных декоративных пород. Появятся в парке и яркие цветочные клумбы.
- Останавливаться на этом мы не будем, в Парке героев-летчиков запланировано строительство велосипедных дорожек, спортивного и детского игрового городков, - рассказал глава администрации района Сергей Таций. -  Достигнута предварительная договоренность с Минобороны о том, чтобы установить в центральной части парка памятник-самолет. Хотим сделать Парк героев-летчиков одной из любимейших зон отдыха жителей Дзержинского района – с этой целью планируем установить здесь модный сейчас «сухой» фонтан с подсветкой и солнечные часы.

Ресурс



...назад