IsCookeless: False
SessionID: 0orm4rwol2t4nxfwt1agtiyi

Новости

перейти к списку...

В Советском районе преобразятся девять дворовых территорий

14.09.2016

В Советском районе преобразятся девять дворовых территорий

Девять  дворов благоустроят в этом году в Советском районе. Масштабное преображение стало возможным благодаря проекту «Наш двор - наш дом», направленному на благоустройство придомовых территорий. Всего до конца года планируется обновить 87 дворов во всех районах Волгограда. Проект  предусматривает ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров и замену устаревших малых форм современными игровыми комплексами.

Преображение  объекта, включающего в себя дома №№ 1/2,1/1,1/3  по ул. Богданова, близится к завершению.  Внутриквартальный проезд и тротуарные зоны полностью готовы около двух домов, ведется устройство выравнивающего слоя около последнего многоквартирного дома. В рамках ремонтных работ подрядная организация  установила одну тысячу  погонных метров бордюрного камня и уложила  1800 квадратных метров асфальтобетонного покрытия. Ранее здесь уже установили  новую игровую площадку для детей.
 - Завершить ремонт  на объекте планируется  до конца текущей недели. Работы завершены на 80 %, осталось уложить 700 квадратных метров асфальтобетона,  - рассказал начальник участка Лерник Махоян.- Чтобы не доставлять неудобств жителям, мы стараемся выполнить весь  объем работ в краткие сроки без потери качества, для чего используем современную технику. Например, асфальтоукладчик, который   способен уложить до 300 тонн асфальта в сутки.
 По словам местных жильцов, такого масштабного ремонта дворов они не видели очень давно. Реализация проекта создала предпосылки для дальнейшего движения вперед в вопросах благоустройства городских территорий.
 -  Внутриквартальная дорога в нашем дворе ремонтируется впервые за 30 лет. За это время на проезде почти не осталось бордюров, а сама дорога пришла в аварийное состояние,- говорит старожил дома Виктор Агапов.- Несколько недель - и установили детскую площадку, раньше на этом месте стояли старые качели и горка, некрасивые и небезопасные.
Комплексное благоустройство в этом году ждет девять объектов,  включающих в себя порядка 20 многоквартирных домов в Советском районе.
- Проект  предусматривает ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров и замена устаревших малых форм современными игровыми комплексами,  - пояснил Максим Дмитриенко, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Советского района. – Помимо двора по ул. Богданова, работы по благоустройству ведутся на всех остальных объектах по ул. Тулака, ул. Казахской, ул. Авиаторской, ул. Льва Толстого, а также в поселке Горьковском по ул. Волгоградской.  Близится к завершению благоустройство двора по ул. Алексеевской, 31. 
Начиная со следующего года, в Волгограде планируется благоустроить и другие дворы, нуждающиеся в комплексном обновлении. С этой целью  в администрации Волгограда разрабатывается муниципальная программа «Наш двор – наш дом» на 2017 – 2021 годы, в рамках которой активные жильцы совместно с муниципалитетом смогут преобразить свои придомовые территории.  В каждой районной администрации созданы центры поддержки советов МКД, где можно получить консультации по вопросам, связанным с участием в программе.



...назад