IsCookeless: False
SessionID: ykduwx4tabhsyte44cukumlr

Новости

перейти к списку...

Парад из 10 тысяч первокурсников прошел по центру Волгограда

10.09.2016

Парад из 10 тысяч первокурсников прошел по центру Волгограда

Многотысячный Парад студентов стартовал сегодня в Волгограде. Более 10 тысяч первокурсников стали участниками праздничного красочного шествия, ставшего уже в нашем городе ежегодным.

Парад студентов является всероссийским мероприятием. Сегодня одновременно он проходит в свыше 30 городах нашей страны. В Волгограде заявки на участие в шествии подали представители практически всех вузов и ссузов нашего города, а также ряд филиалов, расположенных в области. Напомним, что впервые Парад студенчества проходил в городе-герое в прошлом году и был отмечен как один их лучших по отзывам Агентства молодежной политики.
Каждый из волгоградских вузов творчески подошел к украшению своего праздничного шествия, например, символом технического вуза стал робот-трансформер, а учащиеся твореских учебных заведений предстали в образах мимов и персонажей русских сказок. Участнки парада  прошли от площади Павших борцов до нижней террасы набережной. Завершилось шествие грандиозным флэшмобом: цвета футболок молодых людей были подобраны таким образом, что, спускаясь вниз по центральной лестнице, они образовали российский триколор.
Мероприятие в Волгограде объединило красочное шествие делегаций учебных заведений, торжественную часть и концертную программу. Свои номера подготовили, в том числе, и представители вузовского сообщества. В адрес первокурсников звучали слова поздравлений как от официальных лиц, так и ректоров учебных заведений. Отличной учебы, новых друзей и множества возможностей для самореализации пожелал студентам ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов.
Посредством телемоста действие, происходившее на Центральной набережной города-героя, объединило студентов из свыше 30 российских городов. А студенческая клятва и гимн стали одними из основных пунктов мероприятия.
Добавим, первый парад первокурсников прошел в 2002 году в Москве. В прошлом году к акции присоединились десятки тысяч молодых людей из Волгограда, Архангельска, Екатеринбурга, Ижевска, Карачаевска, Кемерова, Липецка, Перми, Самары, Улан-Удэ. В волгоградском регионе в ней приняли участие около пяти тысяч студентов. Организатором мероприятия являются региональный комитет молодежной политики, образования и науки, комитет молодежной политики и туризма администрации Волгограда, совет ректоров вузов Волгоградской области, Волгоградский государственный технический университет.



...назад