IsCookeless: False
SessionID: ct3xx2crvyylaukav04r3jqs

Новости

перейти к списку...

На ул. Пролетарской уложен первый слой нового дорожного покрытия

14.10.2021

На ул. Пролетарской уложен первый слой нового дорожного покрытия

На проезжей части улицы Пролетарской в Красноармейском районе завершены работы по формированию выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» здесь силами муниципального предприятия «ДСЭР Советского районе» ведется восстановление свыше 10 тысяч квадратных метров проезда.

Реновации подлежит дорожное полотно на всем протяжении проезда – от ТЦ «Лента» до улицы Гражданской. Дорога обеспечивает подъезд к жилым домам, нескольким учреждениям здравоохранения и образования, спорткомплексу «Судоверфь». За время интенсивной эксплуатации асфальтовое покрытие здесь перестало отвечать нормативным требованиям, и по запросам жителей объект был включен в перспективный перечень национального проекта «Безопасные качественные дороги». Чтобы минимизировать неудобства для горожан, работы по укладке выравнивающего слоя с использованием крупногабаритной дорожной техники велись в ночное время. Кроме того, рабочие заменили наиболее разрушенные участки бордюрного ограждения.

Согласно применяемой в последние годы технологии обустройство нового дорожного покрытия производится в два слоя – выравнивающий и финишный, в состав которого включаются минеральные добавки, повышающие прочность готового полотна. Перед укладкой верхнего слоя асфальтобетона качество проведенных работ проверят сотрудники специализированной лаборатории МУ «Комдорстрой». По отобранным образцам будет дано заключение о соответствии уложенного слоя нормативам. Только после получения положительного заключения устройство нового покрытия будет продолжено. Постоянный контроль со стороны муниципалитета позволяет отследить работу подрядной организации на каждом этапе и вовремя заметить возможные отклонения от установленных стандартов.

В настоящее время в Волгограде подрядные предприятия проводят восстановление дорожных объектов второй и третьей очереди – всего свыше 60 адресов. В Красноармейском районе среди них улица Дачная, местный проезд по пр. Героев Сталинграда, а также улицы Фадеева, Арсеньева, Танеева, 2-я Динамовская и др. Качественные работы по реконструкции способствовали росту доверия к региону со стороны федерального центра и выделению дополнительных средств на реализацию национального проекта. В общей сложности в Волгограде в текущем году будет восстановлено более 100 объектов улично-дорожной сети в разных районах города.

Приведение в нормативное состояние транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено порядка 430 дорожных объектов общей площадью свыше 5 миллионов квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.




...назад