IsCookeless: False
SessionID: yi5r4dcmwgkerlwiqfw4rps2

Новости

перейти к списку...

На улице Депутатской началось формирование нового полотна автодороги

17.09.2021

На улице Депутатской началось формирование нового полотна автодороги

На автомобильной дороге по улице Депутатской в Краснооктябрьском районе начались работы по укладке выравнивающего слоя нового асфальтобетонного покрытия. Здесь в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» проводится обновление свыше 3600 квадратных метров проезда.

Внутриквартальный проезд между ул. Таращанцев и Второй Продольной магистралью имеет важное значение для жителей Краснооктябрьского района. Недалеко от дороги расположены школа, три дошкольных образовательных учреждения, а также ряд учреждений здравоохранения, кроме того, улица выходит к восстановленному недавно парку им. Гагарина – любимому месту отдыха горожан. Общая протяженность обновленной дороги составит свыше 600 метров. В перечне работ – восстановление примыканий к основному проезду и съездов с него на дворовые территории.

Комплексная реконструкция дороги выполняется по уже традиционной технологии, хорошо зарекомендовавшей себя в нашем регионе в предыдущие годы. После удаления старого асфальтового покрытия и замены бордюрного ограждения на предварительно укрепленное основание объекта укладываются два слоя асфальтобетонного покрытия – выравнивающий, имеющий небольшой наклон в сторону обочин для более качественного отвода осадочных и талых вод, и финишный. В его состав включаются специальные минеральные добавки, которые придают готовому полотну дополнительную прочность и износостойкость.

Соблюдение технологии и качество используемых материалов контролируется специалистами муниципальной лаборатории и независимыми экспертами. Образцы готового полотна исследуются на степень водонасыщения и по другим параметрам. К следующему этапу работ подрядная организация может приступить только после получения положительного заключения экспертов.

Наведение порядка на внутриквартальных дорогах Краснооктябрьского района Волгограда ведется с 2018 года. Так, ранее были обновлены ул. Пельше, Таращанцев, Поддубного, Богунская, Гончарова и др. В 2020 году комплексная замена полотна проведена на ул. Тарифной, Р. Зорге, П. Лумумбы, Рыкачева и др. В текущем году на территории Краснооктябрьского района уже реконструировано полотно дороги по ул. О. Форш, ведутся работы на ул. Кузнецова, Репина, Библиотечной. Общая протяженность восстановленных в 2021 году внутрирайонных проездов составит порядка 6,8 километра.

В целом в Волгограде уже завершены работы по комплексному обновлению на 40 объектах первой очереди текущего года. В августе началась реконструкция на улицах второй очереди – это еще 46 дорог. Кроме того, благодаря выделению дополнительных средств, в областном центре заключены муниципальные контракты на реновацию еще 15 дорожных объектов третьей очереди. До конца года у подрядных организаций остается достаточно времени, чтобы выполнить весь комплекс работ без спешки, с соблюдением всех технологических требований.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 дорожных объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.




...назад