IsCookeless: False
SessionID: f5n2xaet3l1u0ygqloyrp1ce

Новости

перейти к списку...

Муниципалитет приступил к озеленению бульварной зоны вдоль ул. Титова в Краснооктябрьском районе

09.09.2021

Муниципалитет приступил к озеленению бульварной зоны вдоль ул. Титова в Краснооктябрьском районе

Подрядная организация высадила первые кусты бирючины на разделительной полосе вдоль ул. Титова от малого пр. им. Ленина до ул. Таращанцев. В результате благоустройства бульварную зону украсит свыше 2000 кустов сортовых роз и 600 кустов бирючины обыкновенной. Дополнительно по обе стороны дороги будут высажены молодые саженцы каштана. Преображение общественного пространства выполняется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Все саженцы, которые появятся здесь в результате озеленения, из местных питомников, а значит, уже акклиматизированы к погодным условиям региона. Ранее на территории завершилась укладка рулонного газона протяженностью более 5500 метров.

Впервые со времени формирования зелёной зоны на объекте появилась система автоматического полива. Новый поливочный водопровод обеспечит уход не только за новыми насаждениями, но и за уже существующей на улице Титова уникальной каштановой аллеей.

Также на бульварной зоне компания-исполнитель завершила монтаж системы освещения, укладку нового тротуарного покрытия площадью 2600 квадратных метров и установку турникетного ограждения протяженностью 780 метров.

На завершающем этапе благоустройства общественного пространства здесь установят парковую мебель: лавочки и урны.

Бульварная зона на ул. Титова от малого пр. им. Ленина до ул. Таращанцев прошлой весной была выбрана для благоустройства по итогам рейтингового голосования в 2021 году. По итогам отбора в текущем году почти 8 тысяч волгоградцев отдали голоса за продолжение работ по обновлению территории в 2022 году. Муниципалитет уже объявил аукцион для отбора подрядной организации, которая займется реконструкцией второй очереди бульвара по ул. Германа Титова от малого проспекта им. Ленина до Первой продольной магистрали.

В рамках второго этапа озеленения на территории дополнительно будут высажены около 80 деревьев и более 700 кустарников, среди них - клен, рябина, ива, липа, спирея, скумпия и др. На объекте планируется уложить свыше 5,8 тысяч квадратных метров рулонного газона.

Также согласно проектной документации на втором этапе благоустройства победителю предстоит заменить пришедшее в негодность тротуарное покрытие площадью более двух тысяч квадратных метров на современную уличную плитку, смонтировать линию поливочного водопровода и систему освещения, а также установить новую парковую мебель.

Формирование комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года. Помимо обновления бульварной зоны вдоль ул. Титова в текущем году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» реализуется ещё семь масштабных проектов благоустройства в разных районах областного центра.



...назад