IsCookeless: False
SessionID: 2h2ndg4sqeuoj5ux543cyxiw

Новости

перейти к списку...

В Волгограде завершено строительство еще трех локальных очистных сооружений

19.08.2021

В Волгограде завершено строительство еще трех локальных очистных сооружений

Подрядной организацией завершены работы по возведению ЛОС в створах улиц 13-ой Гвардейской, им. Гагарина и ул. Землянского в Центральном районе. Объекты создаются в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

После проведения необходимых испытаний и приемки работ муниципалитетом ЛОС будут введены в эксплуатацию. Мощность очистного сооружения на ул. 13-ой Гвардейской составит 400 литров ливневых стоков в секунду, на ул. им. Гагарина и ул. им. Землянского - 200 литров в секунду. Ранее был построен ЛОС, расположенный на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе. 

Готовность объектов, расположенных в створе ул. 7-ой Гвардейской вблизи гостиницы «Турист» в Центральном районе, в створе ул. Бобруйской в Ворошиловском районе, а также у Дедушенковского оврага в Советском районе превышает 90%.   Также в высокой степени готовности находятся два ЛОС, строящихся в микрорайоне Спартановка вблизи ул. Грамши - здесь проводится укрепление насыпи, защищающей очистные модули от внешних механических воздействий. Мощность создаваемых в Волгограде сооружений составляет от 100 до 400 литров ливневых стоков в секунду. Работы по возведению всех объектов должны быть завершены до конца текущего года.

Одновременно с созданием сети ЛОС в областном центре возводится новый комплекс биологической очистки, расположенный на острове Голодном. Современная станция мощностью 134 тысячи кубометров стоков в сутки позволит эффективнее перераспределять сточные воды, поступающие на остров из шести районов города. Образовав единый комплекс с уже существующими сооружениями, станция позволит создать более эффективную и экологичную систему очистки.

Ранее в рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы - проложены две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Новый подводный переход позволил обеспечить безаварийную работу систем водоотведения и исключить сброс канализационных стоков в реку, повысив экологическую безопасность Волги. Помимо этого, построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага возведены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. Идут работы по приведению в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды.

Фото из архива




...назад