IsCookeless: False
SessionID: dpq0wlple0mytxp3vrj30t4q

Новости

перейти к списку...

Подрядная организация завершила монтаж системы освещения на ул. Казахской в Советском районе

16.08.2021

Подрядная организация завершила монтаж системы освещения на ул. Казахской в Советском районе

В рамках благоустройства пешеходной зоны по ул. Казахской от трамвайных путей до Второй продольной магистрали, включая территорию у ВолГАУ, подрядная организация установила 43 светодиодных фонаря. Обновление бульварной зоны проходит в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Освещение тротуара вдоль ул. Казахской появилось впервые с момента создания бульварной зоны. Современные энергоэффективные лампы на новых металлических опорах обладают высокой мощностью и степенью освещенности, а также имеют длительный срок службы. Кроме того, уличные фонари способны бесперебойно работать при любой погоде.

Ранее исполнитель контракта завершил устройство системы полива протяженностью более 1,5 тысячи погонных метров. Система автоматического полива появилась здесь впервые со времён создания зелёной зоны. С помощью системы орошения будет обеспечен полив и уход за существующими зелеными насаждениями и 150 новыми деревьями и кустарниками: елями, липами мелколистными, рябинами, березами, форзициями, дернами белыми, пузыреплодниками и другими растениями.

Параллельно на пешеходной зоне по ул. Казахской продолжается монтаж системы видеонаблюдения для обеспечения безопасности горожан и сохранности  благоустроенного бульвара. Завершается укладка тротуарного покрытия на  территории, примыкающей к государственному аграрному университету, продолжается мощение участка  ул. Казахской от пр. Университетского до ул. Шефской.  На участке пешеходной зоны  от ул. Шефской до  ул. Новосибирской заканчиваются подготовительные работы  по обустройству основания. На финальном этапе подрядная организация установит на территории малые архитектурные формы: лавочки и урны.

В результате благоустройства будет обновлена зелёная зона общей протяжённостью порядка 700 погонных метров. Бульварная зона вдоль ул. Казахской имеет высокую значимость для горожан, и её реконструкция  обеспечит комфортный доступ пешеходов  не только к ВолГАУ, но и к ряду торговых точек, социальных объектов и многоквартирных домов.

Работа по формированию комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок порядка 50 парков и общественных пространств. Помимо продолжения реконструкции бульварной зоны вдоль ул. Казахской в 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» муниципалитет  благоустраивает еще ряд общественных пространств. Так, в Советском районе продолжается строительство Черкасовского сквера в микрорайоне «Долина», в Краснооктябрьском районе будет обновлена бульварная зона по ул. Г. Титова, а также площадь перед «Царицынской оперой», в Тракторозаводском районе ведется благоустройство пешеходной зоны по ул. Дзержинского, в Дзержинском районе – пешеходной зоны вдоль пр. Жукова, продолжается преображение сквера им. 8 марта в Центральном районе и пл. Чекистов в Ворошиловском районе, в Кировском районе ведутся работы по обновлению парка «50 лет Октября». 



...назад