IsCookeless: False
SessionID: xjf3ad3z0zhhk1hf5q2o2wiz

Новости

перейти к списку...

В Черкасовском сквере завершились основные работы по обустройству тротуарных дорожек

11.08.2021

В Черкасовском сквере завершились основные работы по обустройству тротуарных дорожек

Компания-исполнитель заканчивает обустройство пешеходной сети в Черкасовском сквере в микрорайоне «Долина». Работы выполнены на основных тротуарах, в настоящее время специалистам остается сформировать только соединительные дорожки и примыкания. Благоустройство общественной территории осуществляется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Одновременно с обустройством тротуаров  в сквере ведется создание  «сухого ручья» протяженностью 150 метров  – на территории стартовали земляные работы.  «Сухой ручей» - искусственное русло, заполненное щебнем мелкой фракции. В период дождей или таяния снега он будет наполняться водой, выполняя наряду с декоративной функцию водоотвода стоков в ливневую канализацию, что имеет особое значение  с учетом крутого рельефа местности.  

В ближайшее время подрядная компания приступит к  укладке рулонного и посевного газонов общей площадью 19,5 тысяч квадратных метров.  Уход за растениями обеспечит система автополива, которую бригады поэтапно монтируют и вводят в эксплуатацию перед началом озеленения.  Общая протяженность системы орошения в сквере составит 18,5 тысяч погонных метров.   Такой  метод применяется в Волгограде последние семь лет – высадка растений  на благоустраиваемых территориях начинается только после проведения поливочного водопровода.

Учитывая большую площадь будущего сквера, проект реализовывается в несколько этапов. До конца текущего года на пустующей территории появится современное и комфортное пространство с пешеходными тротуарами, велодорожками и линией уличного освещения. Также здесь появятся спортивные площадки, а с наступлением благоприятной погоды  в парке высадят 170 деревьев и 670 кустарников. К настоящему времени на общественной территории  уже установили детский городок и качели, а также входную группу с подсветкой и фотопанорамой. Наименование «Черкасовский сквер» присвоено объекту в память о добровольцах Черкасовского движения в соответствии с предложением  Совета ветеранов Советского района.

Реализация проекта по созданию нового парка  проводится в рамках муниципально-частного партнерства с компанией-застройщиком микрорайона на условиях софинансирования и  является очередным этапом комплексного развития территории.  В 2018 году здесь была открыта первая за последние 20 лет школа на тысячу мест, функционируют 3 современных детских сада. Развивается улично-дорожная сеть – ранее для комфортного подъезда в микрорайон были сданы в эксплуатацию  дороги по ул. Дж. Джабаева, Курсекова, новый участок дороги по ул. Родниковой. В текущем году здесь возводятся еще два объекта - дорога по ул. Добрушина и проезд № 10.

Работа по формированию комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года. Помимо строительства общественного пространства в микрорайоне «Долина» в текущем году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» реализуется ещё восемь масштабных проектов благоустройства в разных районах областного центра.




...назад