IsCookeless: False
SessionID: bpxpqcdeuaxpf41vt50esm3g

Новости

перейти к списку...

В Красноармейском районе началось восстановление дороги к областному центру народного творчества

04.08.2021

В Красноармейском районе началось восстановление дороги к областному центру народного творчества

Еще на одном дорожном объекте Красноармейского района начались работы по реконструкции проезжей части. На улице Остравской рабочие приступили к фрезерованию покрытия протяженностью порядка 500 метров. Восстановление проезда проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В 2020 г. ул. Остравская по запросам жителей была включена в перспективный перечень объектов второй очереди реконструкции. Из-за многолетней эксплуатации без капитального ремонта покрытие дороги сильно разрушилось и вызывало справедливые нарекания горожан. Старое покрытие специалисты удаляют при помощи большой фрезеровальной машины. Измельченный асфальт вывозится на специальную площадку и впоследствии будет использован для отсыпки грунтовых дорог района. На этот период проезд транспорта по ул. Остравской не ограничивается, реверсивное движение организовано только на том участке, где работает техника. Муниципальные службы просят жителей с пониманием отнестись к некоторым неудобствам при проведении реконструкции.

В комплекс работ включено также обустройство бордюрного ограждения, укрепление основания дороги и восстановление порядка 30 колодцев инженерных сетей, расположенных на проезде. В ходе фрезерования под многолетним слоем асфальта было обнаружено несколько закатанных водоприемников ливневой канализации, а некоторые колодезные группы оказались разрушены колесами автомобилей. Реконструкция этих элементов инфраструктуры дороги также включена в перечень проводимых работ на объекте.

После завершения демонтажа покрытия грунтовое основание объекта будет укреплено щебнем и обработано битумной эмульсией для лучшего сцепления материалов. На финальном этапе реновации на площади свыше 4500 метров специалисты уложат новое двухслойное асфальтобетонное полотно, а также обустроят все примыкания и съезды на дворовые территории. Завершатся работы нанесением новой дорожной разметки.

В настоящее время в Волгограде полностью закончено формирование нового покрытия проезжей части более чем на 30 объектах первой очереди реконструкции. На многих улицах реновация проведена с опережением графика. Этому способствовало проведение электронных торгов в конце минувшего года – победители аукционов получили значительный запас времени для подготовки к будущему сезону.

Исполнители муниципальных контрактов в рамках второй очереди были определены в ходе электронных аукционов, состоявшихся 21 июня текущего года. Восстановление дополнительно свыше 40 объектов стало возможным благодаря увеличенным субвенциям из вышестоящих бюджетов. Качественные работы по обновлению дорог на городских улицах и проездах способствовали росту доверия к региону со стороны федерального центра и выделению дополнительных средств на реализацию национального проекта. В целом в Волгограде в текущем году будет восстановлено более 80 объектов уличной сети, расположенных во всех районах города.

Приведение в нормативное состояние транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 дорожных объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.




...назад