IsCookeless: False
SessionID: cocdwzhwortoo3f5oo5ukyvn

Новости

перейти к списку...

Подрядная организация завершила монтаж поливочного водопровода на ул. Казахской в Советском районе

27.07.2021

Подрядная организация завершила монтаж поливочного водопровода на ул. Казахской в Советском районе

В рамках благоустройства пешеходной зоны по ул. Казахской от трамвайных путей до Второй продольной магистрали, включая территорию у ВолГАУ, специалисты подрядной организации завершили монтаж поливочного водопровода протяженностью более 1,5 тысячи погонных метров. Проект обновления бульварной зоны реализуется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

​Система автоматического полива появилась здесь впервые со времён создания зелёной зоны. С помощью системы орошения будет обеспечен полив и уход за существующими зелеными насаждениями и 150 новыми деревьями и кустарниками: елями, липами мелколистными, рябинами, березами, форзициями, дернами белыми, пузыреплодниками и другими растениями.

Новый подход к благоустройству зеленых зон в Волгограде применяется последние семь лет – озеленение на реконструируемых объектах начинается только после проведения поливочного водопровода, который обеспечивает уход за новыми и уже существующими насаждениями.

Так, в текущем году на пл. Чекистов в Ворошиловском районе 15 тысяч погонных метров поливочного водопровода проложат для ухода за 80 деревьями и 3 тысячами кустарников. Новая система полива появится на территории театра «Царицынская опера», где планируется высадить 180 новых деревьев и более 1 тысячи кустарников.  Вдоль бульварной зоны по ул. Титова подрядная компания также смонтирует линию поливочного водопровода, которая обеспечит регулярный уход за существующими деревьями и новыми высадками - молодыми саженцами каштана, 2 тысячами кустов сортовых роз и 600 кустов бирючины обыкновенной. Также система автоматического полива протяженностью 18,5 тысяч погонных метров будет осуществлять уход за зелеными насаждениями в строящемся Черкасовском сквере микрорайона «Долина». В Центральном парке культуры и отдыха компания-инвестор оборудовала свыше 30 километров новой системы полива для ухода за существующими и новыми насаждениями – с 2017 года здесь высажено свыше 1,5 тысячи крупномерных деревьев, а также 20 тысяч кустарников и многолетних цветов и трав.

Параллельно на пешеходной зоне по ул. Казахской продолжаются работы по устройству систем  освещения с 43 светодиодными фонарями и видеонаблюдения для обеспечения безопасности горожан и сохранности  благоустроенного бульвара. Завершается устройство тротуарного покрытия на  территории, примыкающей к государственному аграрному университету, продолжается мощение участка  ул. Казахской от пр. Университетского до ул. Шефской.  На участке пешеходной зоны  от ул. Шефской до  ул. Новороссийской завершаются подготовительные работы  по обустройству основания. На завершающем этапе благоустройства подрядная организация установит на территории малые архитектурные формы: лавочки и урны.

Работа по формированию комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок порядка 50 парков и общественных пространств. Помимо продолжения реконструкции бульварной зоны вдоль ул. Казахской и возведения Черкасовского сквера в 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» муниципалитет  благоустраивает еще ряд общественных пространств. Так, в Краснооктябрьском районе будет обновлена бульварная зона по ул. Г. Титова, а также площадь перед «Царицынской оперой», в Тракторозаводском районе ведется благоустройство пешеходной зоны по ул. Дзержинского, в Дзержинском районе – пешеходной зоны вдоль пр. Жукова, стартовало преображение сквера им. 8 марта в Центральном районе и пл. Чекистов в Ворошиловском районе, в Кировском районе ведутся работы по обновлению парка «50 лет Октября». 




...назад