IsCookeless: False
SessionID: 4imxcameyja0sa4ayayerczl

Новости

перейти к списку...

Муниципалитет завершил работы по монтажу  инженерных сетей на бульварной зоне проспекта им. Жукова в Дзержинском районе Волгограда

26.07.2021

Муниципалитет завершил работы по монтажу инженерных сетей на бульварной зоне проспекта им. Жукова в Дзержинском районе Волгограда

В ходе благоустройства общественного пространства в Дзержинском районе подрядная организация завершила укладку систем автополива протяженностью свыше двух километров и нового освещения в количестве 49 единиц. В целях безопасности отдыхающих и сохранности обновленного пространства на объекте установили 35 точек видеонаблюдения. Обновление территории ведется в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В настоящее время на проспекте им. Жукова в границах от ул. им. Хорошева до Самарского разъезда продолжаются работы по мощению пешеходной дорожки площадью более пяти тысяч квадратных метров. Специалисты подрядной организации уже уложили более 50% от общей площади покрытия. Следующим этапом благоустройства будет установка парковой мебели и укладка нового газона.

В августе текущего года  вдоль бульвара  установят различные кованые фигуры для украшения зеленой зоны, в том числе скамью примирения, композиции «Автомобиль», «Велосипеды», арка «Сердце», а также лавочку в виде фортепиано. Около ЗАГСа расположится ротонда и арт-объект в форме свадебных колец, где молодожены смогут проводить праздничные  фотосессии.

Одна из приоритетных задач, поставленная муниципалитетом перед подрядной организацией, - озеленение общественного пространства, под которое отведено больше половины обновляемой  площадки. В дополнение к существующим здесь высадят порядка 400 деревьев и более трех тысяч кустарников. В их число войдут ели, сосны, можжевельник, туи, катальпы, клены и другие сорта высотой от 2 до 4 метров. Высадка зеленых насаждений запланирована на осенний период, наиболее благоприятный для проведения данных работ.

Ранее на территории завершилось создание  парковочного пространства на 16 машиномест между двумя социальными учреждениями - районным отделом ЗАГС и офисом МФЦ «Мои документы».

Благоустройство общественных пространств в Волгограде ведется системно  с 2017 года. По решению волгоградцев ежегодно определяется очередность реконструкции общественных территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В текущем году помимо проспекта им. Жукова в Дзержинском районе преобразятся ещё семь рекреационных зон, ставших победителями в рейтинговом голосовании прошлого года. Так, в Тракторозаводском районе ведется монтаж инженерных коммуникаций по ул. им. Дзержинского, в Краснооктябрьском районе специалисты подрядной организации приступили к мощению тротуарной плитки площади перед театром «Царицынская опера», а на бульварной зоне по ул. Г. Титова устанавливают линии наружного освещения и систему автоматического полива. Работы по мощению бульварной зоны ведутся в Советском районе на ул. Казахской и в Кировском районе в парке «50 лет Октября», продолжается строительство Черкасовского сквера на территории микрорайона «Долина». В Ворошиловском районе на пл. Чекистов стартовал демонтаж изношенной тротуарной плитки.




...назад