IsCookeless: False
SessionID: l4qoqjx1xrj0g15icmu00hb2

Новости

перейти к списку...

На острове Голодном началась отливка железобетонных стен горизонтальных отстойников блока биоочистки

28.05.2021

На острове Голодном началась отливка железобетонных стен горизонтальных отстойников блока биоочистки

Специалисты приступили к основному этапу строительства вторичных горизонтальных отстойников – резервуаров для очистки воды от активного ила на будущем блоке биоочистки. Работы производятся в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Всего будут построены восемь горизонтальных отстойников высотой 6,3 метра и общей площадью около 8,8 тысяч квадратных метров. Перед бетонированием для каждого резервуара рабочие сооружают фундаментную железобетонную плиту и монтируют арматурные каркасы.

Бетон для выполнения работ производится в непосредственной близости от стройплощадки, решение об оборудовании на острове автоматизированного мобильного завода принято для обеспечения бесперебойности процесса возведения монолитных сооружений.

В горизонтальные отстойники вода будет попадать после двух стадий очистки - механической и биологической.  Биологическая очистка производится микроорганизмами, так называемым активным илом. В отстойниках вода освободится от излишков активного ила и поступит на станцию дисковой фильтрации. Финальный этап  будет осуществляться на уже действующей станции ультрафиолетового обеззараживания.

На сегодняшний день на острове уже завершено строительство здания воздуходувной станции, которая   обеспечит активный ил необходимым для его работы кислородом, установлены модули энергоснабжения. Также завершается строительство аэротенков, производится монтаж необходимых коммуникаций. 

Строительство комплекса биологической очистки осуществляется в два этапа. На первом создается его основа: аэротенки, горизонтальные отстойники, воздуходувная станция, и ряд других объектов. На втором этапе будут построены илоуплотнители и здание дисковых фильтров. После ввода нового блока биоочистки в эксплуатацию он образует  с действующими сооружениями единый комплекс, обладающий большей эффективностью и экологичностью. Производительность  нового блока  биоочистки составит - 134 тыс. м3 стоков в сутки.  

Создание нового комплекса биоочистки -  важный этап комплексной работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, проводимой в регионе с 2014 года. За это время в рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном был проложен   новый дюкер протяженностью 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения. Построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага  построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станции. Одновременно с возведением блока биоочистки в Волгограде ведется строительство  очистных сооружений для ливневых стоков. Их ввод в эксплуатацию позволит  ежегодно очищать свыше миллиона тонн дождевых и талых вод, что  улучшит экологическую ситуацию на территории города.





...назад