IsCookeless: False
SessionID: nwn3qyymjcudaglc1zqxn25d

Новости

перейти к списку...

Проекты, признанные лучшими в конкурсе на получение муниципальных грантов, творческие коллективы посвятили Дню города

13.05.2021

Проекты, признанные лучшими в конкурсе на получение муниципальных грантов, творческие коллективы посвятили Дню города

Победителями городского конкурса на получение муниципальных грантов учреждениям культуры и искусства стали ДК Тракторозаводского района, Комплекс культуры и отдыха им. Ю.А.Гагарина и Централизованная городская библиотека им. М.К.Агашиной. Все три проекта учреждения планируют показать зрителям в рамках празднования Дня города – это музыкальное интерактивное шоу «VoLGa HIT», фестиваль «Gagarin Fest» («#GF») и работа молодежной площадки для литературных дегустаторов «Книг-ток». Каждый из победителей получит на реализацию мероприятия 120 тысяч рублей из городского бюджета.

Интерактивное шоу  «VoLGa HIT» представят волгоградцам и гостям города коллективы МБУК «Дворец культуры Тракторозаводского района Волгограда». Организаторы обещают яркий музыкальный праздник в формате «только хиты» на одной из открытых площадок областного центра. Шлягеры разных поколений прозвучат в исполнении популярных волгоградских музыкантов. По окончании развлекательной программы зрителей ждет дискотека под открытым небом.

Еще один творческий проект  – фестиваль «Gagarin Fest» («#GF») - подготовят солисты и коллективы Комплекса культуры и отдыха им. Ю.А.Гагарина. Место проведения - обновлённый парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. В рамках «Gagarin Fest» будет работать сразу несколько творческих площадок, зрителей ждут творческие конкурсы и мастер-классы, шоу мыльных пузырей, хип-хоп баттл, выступления исполнителей народной песни и демонстрация современных уличных танцевальных направлений. Фестиваль будет проходить три дня, и в каждый из них планируется новая программа. Завершится музыкальный праздник выступлением одной из волгоградских кавер-групп, фаер-шоу и фейерверком.

Работа молодежной площадки для литературных дегустаторов «Книг-ток», инициированная ВМУК «Централизованная система городских библиотек», начнет свою работу 1 июня в Международный День защиты детей и завершится награждением победителей в День города. В течение всего лета волонтеры будут проводить для всех желающих мастер-классы по созданию коротких видеороликов по теме «Книга путешествует по городу-герою Волгограду». Авторы лучших работ получат призы и подарки.

Предоставление муниципальных грантов учреждениям культуры и искусства - новая мера поддержки творческих коллективов, которую с 2020 года реализует муниципалитет. Получить один из трех грантов по 120 тысяч рублей может любое некоммерческое учреждение культуры – ДК, досуговые центры, библиотеки, школы искусств и музыкальные школы. Средства учреждения направляют на реализацию творческих, культурных и культурно-массовых проектов – на создание оригинальных сценариев, пошив костюмов, подготовку декораций и т.п.

Конкурс на предоставление грантов проводит комитет по культуре администрации Волгограда. В состав конкурсной комиссии входят заслуженные работники культуры РФ, эксперты в этой сфере и общественные деятели.

В прошлом году получателями гранта стали МУК «Детский городской парк» и МУК «Волгоградконцерт». На эти средства учреждения культуры провели комплекс интерактивных мероприятий, посвященных истории Царицына. Театрализованная историческая реконструкция была воплощена в телевизионном формате накануне празднования Дня города.

Помимо этого, муниципалитет продолжает оказывать поддержку  одаренным школьникам: лучшим учащимся общеобразовательных учебных заведений, а также спортивным командам, театральным студиям, хорам, ансамблям, оркестрам учреждений общего среднего и дополнительного образования и культуры Волгограда, которые добились выдающихся успехов в области образования, спорта и искусства, муниципалитет выплачивает специальную стипендию. Выплату из бюджета в размере 1500 рублей ежемесячно получают более 1000 одаренных школьников Волгограда.

Также за выдающийся вклад в развитие литературы, искусства и образования в Волгограде присуждаются премии города-героя – как отдельным авторам, так и творческим коллективам. Размер премий составляет 150 тысяч рублей.

Кроме того, грантовую поддержку учреждений культуры осуществляет и администрация Волгоградской области. Впервые Волгоградский музыкальный театр получил грант в 2019 году, на его средства была осуществлена постановка мюзикла «Капитанская дочка». В 2021 году в номинации «Мюзиклы, современная драматургия» победил проект Музыкального театра - мюзикл «Мата Хари: Любовь и шпионаж». В 2021 году губернаторский грант для поддержки творческих проектов в сфере театрального искусства присужден и Волгоградскому молодежному театру. На эти средства будет поставлен спектакль по пьесе Александра Островского «Невольницы». Губернаторский грант Волгоградский молодёжный театр получает уже в пятый раз.



...назад