IsCookeless: False
SessionID: mc404ijm1rgafripefa1wsiy

Новости

перейти к списку...

 На улице Калининградской завершено фрезерование старого покрытия автодороги

05.05.2021

На улице Калининградской завершено фрезерование старого покрытия автодороги

Сегодня на ул. Калининградской муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» завершило демонтаж покрытия дороги на участке от ул. Электролесовской до пересечения с ул. Даугавской. При помощи фрезеровальной машины удалено разрушенное асфальтовое полотно на площади свыше 1500 квадратных метров. Реконструкция проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Специалисты ведут работы в соответствии с погодными условиями и требованиями нормативной документации. Ранее на объекте завершилась установка свыше 450 метров бордюрного ограждения взамен разрушенного. На следующем этапе предприятие перейдет к выравниванию основания проезда щебеночной смесью и наращиванию горловин ливнеприемных колодцев.

На завершающем этапе бригады МУП «ДСЭР Советского района» приступят к укладке двух слоев асфальтобетонного покрытия общей толщиной порядка 10 сантиметров. Технология устройства двухслойного покрытия применяется в Волгограде в последние годы и показала себя эффективно – восстановленные улицы и проезды успешно выдерживают испытания не только волгоградским климатом, но и серьезными транспортными нагрузками.

За процессом реновации объектов улично - дорожной сети организован многоступенчатый контроль как со стороны собственной лаборатории компании-исполнителя, так и со стороны службы заказчика.  После каждого этапа специалисты муниципальной лаборатории проводят контрольные проверки соответствия качества нормативным показателям.

В 2020 году в Советском районе была выполнена первая очередь комплексной реконструкции проезжей части по ул. Калининградской протяженностью свыше 1400 метров от ул. Даугавской до спортивного комплекса «Нефтяник». Сейчас  в порядок приводится  вторая часть дороги, таким образом,  в текущем году восстановление проезжей части по всей протяженности улицы будет завершено.

На протяжении последних семи лет  обновление улично-дорожной сети ведется в комплексе с развитием общественных пространств. Вдоль ул. Калининградской ранее были полностью реконструированы бульварная зона «Аллея Славы», парк «Петровский» и стадион «Нефтяник». Кроме того, вместе с ул. Калининградской заменено покрытие   дорог по ул. Ухтомского, Даугавской, Краснопресненской и др.

Всего в Советском районе в 2021 году запланировано восстановление проезжей части автодорог общей площадью свыше 12 тысяч квадратных метров. Среди объектов - ул. 25 лет Октября, завершение реновации ул. Авиаторской, а также ул. 35 Гвардейской дивизии, где работы по реконструкции проезжей части уже начались. Всего в областном центре в течение текущего сезона предстоит комплексно реконструировать и построить свыше 40 дорог. На многих объектах в перечень работ включено обновление тротуаров, посадочных  площадок на остановках общественного транспорта и примыканий.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.




...назад