IsCookeless: False
SessionID: ylmkp5bhytfnfslhq1msticb

Новости

перейти к списку...

В Волгограде к открытию готовятся семь новых ярмарок

23.04.2021

В Волгограде к открытию готовятся семь новых ярмарок

К подготовке новых ярмарочных площадок приступили организаторы в Дзержинском, Краснооктябрьском и Ворошиловском районах Волгограда.  В первую очередь они предназначены для реализации продукции сельхозтоваропроизводителей, а также дачников и садоводов. Открытие всех семи ярмарок планируется уже в текущем году.

​Локации новых точек определены на основании запросов  жителей и предпринимательского сообщества -  в последние годы формат ярмарочной торговли стал особенно востребованным у волгоградцев. Площадки находятся в шаговой доступности от жилых массивов на территориях, удобных для горожан и предпринимателей. В  Краснооктябрьском районе одна новая площадка откроется на ул. Библиотечной,  еще две – вблизи рынка ООО «Север» на ул.  Башкирской, в Дзержинском районе торговый объект будет работать на пересечении ул. Ангарской и им. Полины Осипенко рядом с уже действующей ярмаркой. Предприниматели  проводят подготовительную работу перед обустройством площадок.

Организатор еще одного объекта,  расположенного   на  пересечении ул. Кутузовской и 51-ой Гвардейской, проводит вертикальную планировку перед обустройством покрытия.  Также продолжается работа по созданию  двух ярмарок в Ворошиловском районе  на ул. Кузнецкой и ул. им Саши Филиппова - здесь ведется монтаж торговых мест.

В соответствии с действующими  требованиями на всех площадках  монтируется твердое покрытие, оборудуются санузлы и места для сбора отходов. Также благоустраивается и сама территория. Для обеспечения безопасности граждан  вся реализуемая продукция проходит санитарно-ветеринарный контроль. Согласно действующему порядку, не менее 10% мест предназначены для местных товаропроизводителей  и  граждан, занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством.

За последние несколько лет в Волгограде почти в два раза увеличилось количество мест, предназначенных для проведения сельскохозяйственных, универсальных, разовых и специализированных ярмарок. Только в 2020 году список пополнили 13 новых адресов,  на сегодняшний день в областном центре утверждено более 60  площадок  общей вместимостью свыше  2000 мест. Также  региональными властями было принято решение об увеличении сроков  действия  договоров на организацию таких торговых объектов  с трех  до пяти лет. Подобные меры повышают их инвестиционную привлекательность и мотивируют организаторов уделять особое внимание  благоустройству объектов.

Наведение порядка в сфере потребительского рынка, и в частности уличной торговли, является одним из приоритетных направлений деятельности  властей.   С 2014 года в Волгоградской области проводится комплексная работа, направленная на создание и развитие здоровой конкурентной среды для малого и среднего предпринимательства, повышения доступности и качества услуг для населения.  Организация и проведение ярмарок является одной из действенных мер поддержки местных товаропроизводителей, которые могут реализовывать свою продукцию напрямую потребителям, а жители и гости региона могут без дополнительных наценок приобретать свежие и качественные продукты питания.

 



...назад