IsCookeless: False
SessionID: afo0lhefnsgc4qvsuiyvp35q

Новости

перейти к списку...

В Волгограде муниципальные предприятия усилили работы по уборке дорог и тротуаров

30.03.2021

В Волгограде муниципальные предприятия усилили работы по уборке дорог и тротуаров

С приходом устойчивой сухой и теплой погоды уборка городских улиц после окончания зимнего сезона вошла в активную фазу. Очистка и вывоз песчано-грунтовых наносов ведутся в круглосуточном режиме. В мероприятиях задействованы все виды специализированной техники: подметально-уборочные машины, комбинированные дорожные машины, тракторы-щетки, погрузчики, прицепная техника, а также средства малой механизации. Кроме того, к уборке в каждом районе города подключились бригады рабочих ручного труда.

В зимний период для обеспечения безопасного и комфортного проезда общественного и личного транспорта в Волгограде полотно регулярно обрабатывалось противогололедными реагентами, преимущественно песко-соляной смесью. С установлением благоприятных погодных условий губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поручил профильным подразделениям активизировать работы по наведению порядка после зимы на улично-дорожной сети Волгограда.

Уборка проезжей части и тротуаров проводится во всех районах Волгограда. Тщательная очистка прилотковой части, разделительной полосы и тротуаров организована на главных городских магистралях, а также дорогах с интенсивным движением транспорта. В сборе и вывозе грунта и песка используются механизированные щетки, погрузчики, самосвалы, грейдеры, малая механизированная спецтехника трудится на пешеходных зонах. Среди прочих на улицах города трудятся подметально-вакуумные машины, эта техника особенно эффективна для ухода за территориями, вымощенными тротуарной плиткой, — таких благоустроенных современных пространств в Волгограде становится все больше. Сегодня к наведению порядка на городских улицах подключились ПУМ «Магистраль» -  техника задействована на уборке Третьей Продольной магистрали. Комплексы эффективно собирают пыль, гравий, мелкий мусор, а также другие виды загрязнений. Двигаясь со скоростью 10-20 км/час, «Магистраль» способна собрать до 160 кубометров мусора за рабочую смену. При этом машина практически не поднимает пыль, благодаря эффективной системе увлажнения поверхности.

- На всех объектах уборка проводится комплексно, в несколько этапов, - рассказал начальник участка МБУ «Северное» Евгений Курицын. – Основную массу песчано-грунтовых наносов вдоль обочин  счищаем при помощи спецтехники, затем рабочие собирают грунт в ковш машины для вывоза и очищают вручную участки, куда техника не может добраться. На следующем этапе к уборке подключается подметальная техника – вакуумный «пылесос» собирает мелкий мусор и пыль. Как только позволят погодные условия,  на дороги выйдет поливомоечная техника.

Только за прошедшие сутки с улиц Волгограда было вывезено свыше 550 тонн песчано-грунтовых наносов. Значительная часть работ выполняется в ночное время, чтобы не препятствовать движению транспорта. В дневные часы акцент сделан на обработку и очистку тротуаров и дорог с низкой интенсивностью движения, а также активно ведется мойка ограждений и остановочных павильонов.

Расширение автопарка и проводимая с 2015 года в областном центре реконструкция дорог позволяет бригадам выполнять очистку более оперативно и эффективно, поскольку содержать объекты с ровным покрытием гораздо проще. Уборка продолжится в течение всего весеннего периода. В связи с этим муниципальные службы убедительно просят водителей не бросать автомобили вдоль обочин, чтобы дать возможность спецтехнике качественно очистить полотно по всей ширине и не возвращаться на уже очищенные участки дорог для окончания уборки.





...назад