IsCookeless: False
SessionID: g21jfg55x0kdsb0lusowaiim

Новости

перейти к списку...

В Волгограде стартовал месячник по благоустройству

29.03.2021

В Волгограде стартовал месячник по благоустройству

С 29 марта в областном центре началась усиленная работа по наведению порядка на территориях после зимнего периода. В период весеннего благоустройства службам, помимо работ, предусмотренных регпроектом «Формирование комфортной городской среды», предстоит высадить свыше 500 деревьев и кустарников, привести в порядок скамейки и урны, вымыть и покрасить турникетные ограждения, облагородить памятные места. До 30 апреля все мероприятия должны быть завершены.

Основные работы в парках, скверах, пешеходных зонах областного центра выполняют муниципальные специализированные учреждения. За порядок во дворах многоквартирных домов  отвечают управляющие организации. Активное участие в субботниках и санитарных часах примут сотрудники промышленных и муниципальных предприятий,   коллективы коммерческих организаций, высших и средних учебных заведений, а также ТОСы и уличные комитеты в части наведении порядка на закрепленных территориях.

Кроме того, в течение месячника будет организован общегородской субботник, в рамках которого к уборке городских территорий могут подключиться все неравнодушные волгоградцы - субботник пройдёт 24 апреля 2021 года.  Во избежание распространения коронавирусной инфекции мероприятие будет проводиться в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических служб.

Обязательной составляющей плана весенних мероприятий являются дорожные работы. Как только позволит погода,  бригады муниципальных предприятий возобновят очистку улично-дорожной сети от скопившихся за зиму песка и грунта. В рамках текущего содержания специалистам также предстоит привести в порядок  дорожную инфраструктуру. 

Плановые  работы пройдут в комплексе с  масштабными мероприятиями по благоустройству – в этом году обновление ждет еще семь парков, скверов и  улиц в разных районах.  Данные объекты в ходе прошлогоднего голосования выбрали сами волгоградцы – отбор общественных территорий  для реконструкции в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»  нацпроекта «Жилье и городская среда» проводится ежегодно.

В текущем году голосование проводится в онлайн-формате для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Принять участие в отборе можно будет с 26 апреля по 30 мая на всероссийской онлайн платформе (https://34.gorodsreda.ru/). Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2022 году.

 Системный подход к организации комфортной городской среды, который реализуется  в регионе  в последние годы,  дает возможность Волгограду последовательно и комплексно благоустраивать дворы, городские парки и скверы, улицы и другие общественные пространства.  Всего с 2015 года на территории областного обновлено порядка 50 парков и общественных территорий в разных районах.  




...назад