IsCookeless: False
SessionID: j2sqvhtpkpxkcanlix2w1icr

Новости

перейти к списку...

Муниципальное предприятие приступило к подготовке строительства новой дороги

23.03.2021

Муниципальное предприятие приступило к подготовке строительства новой дороги

В микрорайоне «Долина» Советского района муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» приступило к первому этапу возведения нового проезда по улице, которая пока имеет только порядковый номер – №10. Здесь в рамках нацпроекта «Жилье» будет построена двухполосная автодорога протяженностью более 400 метров. До конца текущего года она соединит ул. Родниковую и также строящуюся ул. Добрушина.

На начальном этапе строительства под основанием будущей автодороги планируется проложить систему ливневой канализации, которая будет принимать осадочные воды со всей проезжей части, парковочных карманов, тротуаров и прилегающих площадок. В настоящее время рабочие начали разметку и прокладку траншей, в которые уложат трубопроводы, диаметром до 300 мм. Общая протяженность системы водоотведения составит порядка 750 метров.

Одновременно на объекте с помощью тяжелой спецтехники началась подготовка территории для возведения основания дороги. После проведения геодезической разметки бригады муниципального предприятия начали выемку грунта. На следующем этапе на этом участке начнется формирование дорожного «корыта», куда будут уложены материалы основания – песок, гравий, щебень. Завершающим этапом строительства станет укладка двух слоев асфальтобетона. Площадь проезжей части по ул. №10 составит более 7,3 тысячи квадратных метров, площадь новых тротуаров, парковочных карманов и велодорожек - свыше 5 тысяч квадратных метров. 

В комплекс дорожно-строительных мероприятий входит также и монтаж новой линии наружного освещения – порядка 90 современных светодиодных светильников будут освещать новую дорогу в темное время суток, а после окончания всех работ прилегающая территория будет благоустроена.

Возведение нового проезда по ул. №10 в микрорайоне «Долина» продолжает планомерную работу муниципалитета по обеспечению волгоградцев новыми качественными дорогами. Так, в 2017 году была построена дорога по ул. Джабаева в Советском районе, связавшая ЖК «Долина» с южной частью Волгограда, обеспечив удобный выход на Вторую Продольную магистраль. В 2018 году в Краснооктябрьском районе «с нуля» построено свыше двух километров полотна по ул. Чистоозерной, а также приведена в порядок существующая проезжая часть. В 2019 году в Волгограде появились еще четыре новых объекта: в Советском районе построен новый проезд по ул. Курсекова, в Кировском районе -  дорога по ул. Пожарского, в Тракторозаводском районе практически заново построена четырехполосная магистраль по ул. Героев Тулы, а в Дзержинском районе завершено возведение нового участка улицы Хорошева от Дворца водных видов спорта до б-ра 30-летия Победы. В минувшем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на год раньше намеченного срока был сдан в эксплуатацию полуторакилометровый участок Первой продольной магистрали – улица им. М. Загорулько. Также в 2020 году был построен новый участок ул. Родниковой в Советском районе, таким образом транспортная доступность микрорайона значительно выросла, а будущие новоселы новостроек уже получили комфортный выезд на основные городские магистрали.

В 2021 году в Волгограде запланировано строительство дороги по ул. Добрушина, продолжатся работы по расширению проезжей части по ул. Ангарской в Дзержинском районе. Также в текущем году планируется завершить подготовку к строительству второй очереди участка Первой продольной магистрали от ТРК «Акварель» до ул. Кирова.

Постоянный контроль за соблюдением норм строительства и технологии работ ведут сотрудники службы заказчика МУ «Комдорстрой». Ежедневный мониторинг, а также регулярные проверки качества используемых материалов, позволяют добиться высокого качества новых объектов. После каждого этапа строительства производятся исследования используемых материалов и качества проведенных работ.




...назад