IsCookeless: False
SessionID: jgsf5lwq3r4wx0fsfbloyzb3

Новости

перейти к списку...

На улице Ростовской начинается завершающий этап реконструкции автодороги

28.09.2020

На улице Ростовской начинается завершающий этап реконструкции автодороги

На заключительном этапе комплексной реконструкции проезда по улице Ростовской в Ворошиловском районе Волгограда рабочие подрядной организации приступили к формированию финишного слоя асфальтобетонного покрытия проезжей части. На объекте в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет восстановлено свыше 11 600 квадратных метров полотна. Кроме того, здесь построена тротуарная дорожка протяженностью порядка 400 метров и модернизирован перекресток с ул. Череповецкой.

Обновление проезда по ул. Ростовской началось в первых числах сентября с реконструкции участка, примыкающего к ул. Череповецкой. Проезжая часть здесь расширена с двух до трех полос - еще одна полоса избавит водителей от необходимости дополнительного маневрирования, повысит безопасность и пропускную способность перекрестка.

Одновременно рабочие построили вдоль дороги новую пешеходную дорожку, общей площадью свыше 2 700 квадратных метров. Тротуар позволит горожанам безопасно добираться до расположенных поблизости гимназии №17, школы №48, центров развития ребенка №9 и №10, детских садов №2 и №320, а также до остановки общественного транспорта. Строительство тротуара включено в план реновации по запросам местных жителей, которым ранее приходилось передвигаться вдоль проезда по грунтовой тропинке. 

В ходе демонтажа полотна дороги рабочие с помощью большой фрезеровальной машины удалили свыше 10 000 квадратных метров старого асфальтового покрытия. Длительная эксплуатация, высокая интенсивность движения транспорта и востребованность у волгоградских автомобилистов привели тому, что полотно во многих местах разрушилось и перестало соответствовать нормативным требованиям. После замены свыше 1 000 метров бордюрного ограждения сотрудники подрядной организации уложили на подготовленное основание выравнивающий слой нового покрытия. Также на объекте завершается восстановление и замена люков колодцев инженерных коммуникаций и ливневой канализации.

Еще один этап реновации ул. Ростовской – модернизация светофорного объекта на перекрестке с ул. Череповецкой. Здесь на новых металлических консолях уже установлено 9 транспортных и 4 пешеходных регулирующих устройства с системой обратного отсчета, а также смонтированы точки освещения и новый комплект дорожных знаков. С сегодняшнего дня все светофоры переведены в рабочий режим.

За процессом работ организован многоступенчатый контроль со стороны как самого исполнителя, так и со стороны муниципальных служб.  После каждого этапа специалистами муниципальной лаборатории службы заказчика МУ «Комдорстрой» проводятся контрольные проверки соответствия качества нормативным показателям.

Реконструкцию дороги по ул. Ростовской планировалось провести в 2021 году, однако благодаря дополнительному финансированию из федерального центра у муниципалитета появилась возможность выполнить работы уже в этом году. Сейчас в Волгограде на дополнительно выделенные средства ведется обновление уже 29 объектов. Среди них улицы Ухтомская, Витимская, Я.Коласа, Липецкая, Вилянская, Буханцева, и другие. Всего в перечне улиц, подлежащих восстановлению в 2021 году, 39 объектов в разных районах Волгограда. До наступления холодов у подрядных организаций остается достаточно времени, чтобы провести реконструкцию с укладкой двух слоев асфальтобетонной смеси. Точное количество объектов, обновление которых будет завершено в текущем году, зависит от погодных условий. В приоритете – соблюдение технологии и обеспечение качества работ.

Решение о направлении дополнительных средств федеральный центр принял, оценив эффективность реализации в Волгограде национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - к концу лета в городе практически полностью завершены основные работы на объектах 2020 года. Оперативно приступить к реконструкции объектов сразу после подтверждения финансирования в рамках нацпроекта городским властям позволили заранее проведенные аукционы по отбору исполнителей контрактов. Подготовка соответствующей документации началась весной текущего года, а уже в конце июля все процедуры были завершены. Напомним, электронные аукционы на проведение восстановления волгоградских дорог 2020 года были завершены еще в декабре 2019 года. 

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 83 региона и 104 городских агломерации по всей России.




...назад