IsCookeless: False
SessionID: d4e0fdm0eadbo4vbhh1hnsz5

Новости

перейти к списку...

На улице Родниковой завершено строительство основного проезда новой автодороги

24.09.2020

На улице Родниковой завершено строительство основного проезда новой автодороги

На новом участке ул. Родниковой специалисты муниципального предприятия «ДСЭР Советского района» завершили формирование асфальтобетонного покрытия на основном проезде. Общая площадь четырехполосной дороги составила порядка 11 тысяч квадратных метров. Строительство нового проезда протяженностью 650 метров ведется для улучшения транспортного сообщения молодого развивающегося микрорайона в рамках перспективного развития городской уличной сети.

Для создания нового полотна было использовано около 2 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Ранее при формировании основания дороги строители использовали около 30 тысяч кубометров песка и свыше 15 тысяч тонн щебня различных фракций. Чтобы предотвратить подмывание основания грунтовыми и осадочными водами, специалисты уложили между слоями песка и щебня полотна геотекстиля и геомембраны, каждое площадью порядка 25 тысяч квадратных метров.

Сейчас бригады рабочих приступили к укладке щебеночно-песчаного основания на малом проезде, проложенном параллельно основному. Коме того, активно продолжается прокладка коммуникаций. Проект предусматривает не только строительство новой автодороги, но и обустройство всей необходимой инфраструктуры с тротуарами, парковочными карманами, велодорожкой и освещением. Кроме того, вдоль проезжей части будут оборудованы зеленые зоны.

За ходом строительства организован ежедневный контроль со стороны службы заказчика МУ «Комдорстрой». Все используемые материалы проходят исследования на соответствие нормативным параметрам в специализированной лаборатории.

Проезд по ул. Родниковой в микрорайоне «Долина» возводится в несколько этапов одновременно со возведением жилых домов. Таким образом, для новоселов создается комфортная и безопасная транспортная инфраструктура с выездом на главные транспортные артерии областного центра.

Обновление и строительство автомобильных дорог с учетом перспективного развития города ведется в Волгограде на протяжении последних пяти лет.  В прошлом году приняты в эксплуатацию новые проезды по ул. Курсекова и Пожарского, ранее возведены дороги по ул. Дж. Джабаева и Ивановского, обеспечившие транспортную доступность жителям нескольких развивающихся микрорайонов. Также в 2019 году построен участок проезжей части по ул. Хорошева в Дзержинском районе, расширена до четырех полос ул. Героев Тулы в Тракторозаводском районе.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году в Волгограде проведена комплексная реконструкция свыше 40 объектов. В настоящее время во всех районах города продолжаются работы на объектах, реконструкция которых планировалась на 2021 год. Благодаря выделению федеральным центром дополнительных средств на обновление волгоградских улиц, у муниципалитета появилась возможность начать обновление этих дорог уже в текущем году.

Восстановление и строительство транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 250 километров автодорог. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий 83 региона и 104 городских агломерации по всей России.





...назад