IsCookeless: False
SessionID: skz0jtnv13fhmheectabdgvd

Новости

перейти к списку...

На новом участке дороги по ул. Электролесовской рабочие уложили 25 тысяч квадратных метров финишного слоя асфальтобетона

26.08.2020

На новом участке дороги по ул. Электролесовской рабочие уложили 25 тысяч квадратных метров финишного слоя асфальтобетона

Накануне муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» завершило укладку финишного слоя асфальтобетона на новом участке автомобильной дороги по ул. Электролесовской в Советском районе. Сейчас специалисты формируют песчано-щебеночное основание под устройство тротуаров вдоль проезжей части. Строительство проводится в рамках реализации в Волгограде национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На сегодняшний день полотно нового участка ул. Электролесовской от ул. Автомобилистов до ТРК «Акварель» полностью сформировано и имеет двухслойное покрытие. Нижний – выравнивающий слой – укладывался с небольшим уклоном к обочинам, такой профиль обеспечивает эффективное отведение осадочных вод с проезжей части. На заключительном этапе работ специалисты уложили верхний, финишный слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, обладающий повышенными прочностными характеристиками за счет специализированных минеральных добавок. Общая площадь проезжей части на данном участке, проходящем вплоть до границы с Кировским районом, составит порядка 25 тысяч квадратных метров.

В настоящее время на объекте ведется строительство пешеходных дорожек. Общая протяженность тротуара по обеим сторонам улицы составит около трех километров. Кроме того, рабочие завершают монтаж 122 современных светодиодных светильников. Их отличительная черта - способность равномерно рассеивать поток яркого белого света, что улучшает видимость для участников движения и повышает уровень безопасности на дорогах.

Также в ближайшее время муниципальное предприятие приступит к монтажу ограждения, установке знаков и остановочных павильонов. Весь комплекс первого участка продолжения ул. Электролесовской планируется завершить в конце 2021 года. Затем начнется возведение второго отрезка – от ТРК «Акварель» до соединения с ул. Кирова – его завершат в 2024 году. В перспективе новая дорога станет полноценным дублером Второй продольной магистрали в Советском и Кировском районах.

Напомним, к возведению новой дороги по ул. Электролесовской муниципальное предприятие приступило в декабре 2019 года. Для обустройства основания специалисты использовали порядка 38 тысяч тонн песка и 22 тысяч тонн щебня. На объекте проложено порядка 1900 метров ливневых канализационных трубопроводов диаметром 500 и 200мм, а также установлено 43 ливнеприемных колодца.

В конце июля ход строительства проинспектировал глава Волгограда Виталий Лихачев. Он отметил, что муниципальное предприятие «ДСЭР Советского района» ведет работы с опережением графика, но особо обратил внимание, что при высокой скорости необходимо строго придерживаться технологических требований, в том числе учитывать погодные условия. Также глава Волгограда поставил задачу руководителям профильных подразделений изучить опыт других регионов по изготовлению полимерных ливневых решеток и крышек колодцев инженерных сетей.

Строительство новых объектов на территории Волгограда системно проводится на протяжении последних нескольких лет одновременно с реконструкцией существующих дорог. За это время в областном центре восстановлено и построено свыше 280 километров автодорог. Так, в 2017 году была построена дорога по ул. Джабаева в Советском районе, связавшая один из развивающихся микрорайонов Советского района – ЖК «Долина» с южной частью Волгограда, обеспечив удобный выход на Вторую Продольную магистраль. В 2018 году в Краснооктябрьском районе «с нуля» построено свыше двух километров полотна по ул. Чистоозерной, а также приведена в порядок существующая проезжая часть. В 2019 году в Волгограде появились еще четыре новых объекта: в Советском районе построен новый проезд по ул. Курсекова, в Кировском районе -  дорога по ул. Пожарского, в Тракторозаводском районе практически заново построена четырехполосная магистраль по ул. Героев Тулы, а в Дзержинском районе завершено возведение нового участка улицы Хорошева от Дворца водных видов спорта до б-ра 30-летия Победы.



...назад