IsCookeless: False
SessionID: wphwadqprz4zcj0rnekgbb5u

Новости

перейти к списку...

На острове Голодном начались земляные работы для строительства  блока очистных сооружений

16.03.2020

На острове Голодном начались земляные работы для строительства блока очистных сооружений

Подрядная организация приступила к устройству котлована для строительства блока биологической очистки на острове Голодном. Возведение новых очистных сооружений осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Подготовку к строительству  очистных сооружений  специалисты начали в конце прошлого года.  После демонтажа недостроенных в советские годы сооружений станции  аэрации сейчас на подготовленной площадке ведется  разработка котлована глубиной до восьми метров. В работах  задействована тяжелая спецтехника, в том числе два экскаватора, фронтальный погрузчик, автосамосвал, автокран. После выемки грунта дно котлована будет уплотняться с помощью специального грунтового катка, затем   подрядная компания приступит к монтажу фундаментов новых объектов.

Основу нового блока биоочистки составляют  специальные резервуары – аэротенки с вторичными отстойниками, здание дисковых фильтров, илоуплотнители и воздуходувная станция, которая будет обеспечивать активный ил необходимым для его работы кислородом. Производительность  нового блока  биоочистки составит - 134 тыс. м3 стоков в сутки.    Строительство проводится в два этапа: на первом будут возведены аэротенки, горизонтальные отстойники, воздуходувная станция, вспомогательные сооружения и объекты энергообеспечения. На втором этапе построят здание дисковой фильтрации и илоуплотнители. 

После ввода блока в эксплуатацию он вместе с уже  действующими сооружениями  образует единый, более эффективный и экологичный комплекс очистки стоков. Прошедшие  механическую очистку сточные воды будут поступать на новую станцию. В аэротенках стоки будут перемешиваться с активным илом  -  смесью  микроорганизмов, способных расщеплять органические загрязнения. Затем вода будет отстаиваться, фильтроваться и поступать на дезинфекцию на уже действующую станцию ультрафиолетового обеззараживания. Управление всеми технологическими процессами будет автоматизировано.

Возведение  новых очистных сооружений -  важный этап комплексной работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, проводимой в регионе с 2014 года. За это время в  рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже проложен   новый дюкер протяженностью  1,8 километра,  создана резервная система электроснабжения. Построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага   построены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станции.

Одновременно с возведением блока биоочистки в Волгограде ведется строительство 13 очистных сооружений для ливневых стоков.  Ввод в эксплуатацию очистных сооружений позволит создать полноценную дренажную систему для эффективного отвода ливневых стоков, а также улучшить экологическую ситуацию на территории города.

Фото из архива



...назад