IsCookeless: False
SessionID: puul3razqu0xkwwzcynr5hao

Новости

перейти к списку...

Четыре новых фонтана разной геометрической формы будут построены на нижней террасе набережной

01.10.2019

Четыре новых фонтана разной геометрической формы будут построены на нижней террасе набережной

Подрядная организация начала строительство сразу двух новых фонтанов на нижней террасе городской набережной: рядом с центральной лестницей и в восточной части реконструируемой парковой зоны недалеко от амфитеатра. В настоящий момент рабочие завершили укладку бетонных оснований для гидротехнических сооружений и приступили к армированию каркасов.

Всего же в рамках проводимых в настоящее время на нижней террасе набережной работ будет построено 4 фонтана, спроектированных по индивидуальным дизайн-проектам. Работы уже ведутся на фонтане круглой формы диаметром 10 метров с декоративной светодиодной подсветкой и на композиции из семи разноуровневых бассейнов, образующих единый водный каскад.

Фонтан «Арка», состоящий из двух чаш, разделенных пешеходным мостом, предстоит выполнить в западной части парковой зоны. Струи гидросооружения будут пониматься на высоту до 4 метров и падать на противоположную сторону фонтана, образуя водную арку над мостом. Четвертый светодинамический фонтан диаметром 18 метров предстоит построить в восточной части парковой зоны недалеко от амфитеатра. К строительству этих двух фонтанов подрядная организация также приступит в текущем году.

Напомним, масштабное обновление Центральная набережная получает впервые со времен возведения в 1952 году. Обновление прибрежной зоны в Центральном районе Волгограда стартовало с устройства инженерных конструкций берегоукрепления, после чего было начато строительство Нулевой продольной магистрали. Проведение данных мероприятий заложило основу для дальнейшего обновления и развития наб. 62-й Армии. Так, во время реконструкции набережной на верхней террасе был реконструирован фонтан «Искусство».  В обновленном парке появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейт-парк, новый  газон и 13 тысяч растений.  Подрядная организация восстановила пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц.

Благоустройство нижней террасы набережной 62-й Армии является продолжением работы по созданию единой рекреационной зоны вдоль берега Волги, протянувшейся от Мамаева кургана до поймы Царицы. В нее уже вошли стадион «Волгоград Арена», парк Победы, обновленная верхняя терраса Центральной набережной, парк у музея «Россия. Моя история», сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина и прогулочная площадка около интерактивного музея.  




...назад