IsCookeless: False
SessionID: 23l2scp3ubgh3eg3beuwgzmc

Новости

перейти к списку...

Центральная городская библиотека Волгограда отметит 75-летний юбилей

18.09.2019

Центральная городская библиотека Волгограда отметит 75-летний юбилей

20 сентября 75-летие отметит муниципальное учреждение культуры - Центральная городская библиотека Волгограда. Читателей старейшей библиотеки города в этот день ждет насыщенная праздничная программа «Веха в три четверти века»: встречи с интересными людьми, творческие мастер-классы, литературное чаепитие, работа игровой зоны для юных волгоградцев, «живая» музыка от лучших исполнителей города, акция буккроссинга «Книга на скамейке». Начало мероприятия – в 12-00 в Центральной городской библиотеке (проспект им. В. И. Ленина, 42).

Юбилейная встреча откроется «литературным чаепитием» с волгоградскими авторами Василием Макеевым и Татьяной Брыксиной. Перед гостями праздника выступят исполнители Ольга Михайлова и Алексей Куликов. Также состоится мастер-класс по художественной росписи пряников под руководством. Кроме того, гостя предложат пройти квест «В Сталинграде снимается кино». Все это время будут работать пряничная и книжная лавки, где можно будет приобрести сувениры и подарки для близких. Вечернюю программу юбилея продолжит выступление Ирины Аксеновой (вокал) и Дмитрия Арутюнова (фортепиано).

Сегодня  ВМУК «Централизованная система городских библиотек» насчитывает 27 городских библиотек-филиалов с объемом фондов почти 800 000 экземпляров. За последний год читателями библиотек стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений составило более одного миллиона. Кроме того, в Волгограде уже 16 библиотек работают в формате «Центр семейного чтения»: подобрать интересную для себя книгу здесь могут и дети, и родители. Такие центры, действующие в разных районах Волгограда, востребованы у горожан, их развитию уделяется особое внимание, ведь, предоставляя библиотечные услуги, они одновременно являются центрами культуры и досуга, активно участвуют в нравственно-патриотическом воспитании подростков и молодежи.

В библиотеках-филиалах с успехом проводятся литературные калейдоскопы, вечера художественного чтения, праздники книги и другие мероприятия в поддержку семейного чтения, укреплению творческих контактов с писателями, поэтами, интересными людьми, увлеченными миром литературы.




...назад