IsCookeless: False
SessionID: m5i2teab3ynspthuwgmaqogs

Новости

перейти к списку...

Молодежь Волгограда пробежит кросс «Вспомни» и проведет велопарад, посвященные юбилею родного города

11.09.2019

Молодежь Волгограда пробежит кросс «Вспомни» и проведет велопарад, посвященные юбилею родного города

Ближайшие выходные, 14 и 15 сентября, в Волгограде будут насыщены спортивными событиями. В субботу, 14 сентября, в областном центре впервые состоится кросс «Вспомни» - забег по историческим местам города. 15 сентября стартует «Волгоградский велопарад – 2020», который охватит сразу несколько районов города. Мероприятия посвящены празднованию 430-летия Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Маршрут забега пройдет от музея-панорамы «Сталинградская битва» до интерактивного музея «Россия – моя история». На пути бегунов – памятный знак, посвященный памяти жертв бомбардировки в дни Сталинградской битвы, памятники Г.К.Жукову и В.И.Чуйкову, бюст А.С.Пушкина, образцы военной техники, памятник речникам Волжского бассейна «Пожарный пароход «Гаситель» и многие другие. Участники кросса «Вспомни» - молодые люди от 14 лет. Организатор мероприятия - комитет молодежной политики и туризма администрации Волгограда. В дальнейшем планируется проложить еще несколько городских маршрутов по памятным местам города. Если они станут популярны,– городской - планирует, что участников по ходу маршрута будет ждать подробный рассказ об исторических местах от экскурсовода. Он будет сопровождать бегунов. 14 сентября кросс «Вспомни» стартует от музея-панорамы «Сталинградская битва» в 9.00. Приглашаются все желающие.

15 сентября в Волгограде состоится массовое, зрелищное и направленное на приобщение волгоградцев к здоровому образу жизни мероприятие - уже традиционный волгоградский велопарад, посвященный празднованию Дня города. Участники проедут от театра «Царицынская опера» до площади Советской по Первой продольной магистрали. Протяженность маршрута составит более 10 километров. Во время проезда колонны велосипедистов движение других транспортных средств на магистрали в южном направлении будет приостановлено. Старт велопарада в 13.00. На финише всех участников ожидает розыгрыш призов. Как отмечают организаторы, основная цель проведения спортивного праздника – развитие велоспорта на территории Волгограда, пропаганда здорового образа жизни и приобщение жителей города к регулярным занятиям спортом.

Добавим, что в этом году молодежь Волгограда отпраздновала День рождения любимого города чередой ярких мероприятий - фестивалем «Берег-2019» с участием музыкальных коллективов «Гречка», «7Б», «Хлеб», Царицынским балом, турниром по воркауту, молодежной дискотекой и многими другими. Всего в праздновании Дня города приняло участие более 200 тысяч человек.




...назад