На дороге по ул. Героев Тулы началось обустройство дорожной инфраструктуры

09.09.2019

На дороге по ул. Героев Тулы началось обустройство дорожной инфраструктуры

Подрядная организация приступила к благоустройству прилегающей к дороге по ул. Героев Тулы территории. В рамках проекта здесь будет установлено девять новых остановочных павильонов, построены тротуары и велодорожки, а также линия наружного освещения.

На четырех из девяти предусмотренных остановочных пунктов уже подготовлено основание для установки павильонов. Вдоль автомобильной дороги рабочие  ведут асфальтирование тротуаров и велосипедных дорожек -  на сегодняшний день работы выполнены более чем на 50%.  Параллельно  специалисты устанавливают опоры наружного освещения со светодиодными энергосберегающими лампами. Более 30% опор уже установлено, ведется монтаж силовой линии. На финальном этапе вдоль всей автодороги рабочие проведут рекультивацию участка и  высадят новый газон.

Проезд по обновленной дороге уже открыт по всей протяженности. Ранее на объекте  был выполнен комплекс работ с расширением проезжей части с двух до четырех полос, обустройством нового основания и укладкой двух слоев асфальтобетона. Для этого рабочие использовали более 60 тысяч тонн различных материалов. Комплексная реконструкция, а по сути, новое строительство, проводилось  в рамках масштабного двухлетнего проекта. В начале следующей недели специалисты нанесут на полотно  постоянную разметку.

Работы  ведет ООО «Донаэродорстрой», уже имеющая опыт восстановления объектов улично-дорожной сети Волгограда. В 2018 году организация провела комплексную реконструкция ряда улиц в Ворошиловском районе – Циолковского, Козловской, Профсоюзной, Шурухина и других. По итогам сезонной проверки на объектах, обновленных в минувшем году, серьезных недостатков не выявлено.

Восстановление дорожно-транспортной  инфраструктуры в регионе губернатор Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года.  Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году начаты работы по масштабному обновлению в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий более 80 агломераций по всей России. В течение последних пяти лет финансирование этой  сферы из вышестоящих бюджетов остается стабильным, ежегодные вложения в строительство и реконструкцию в Волгограде составляют около миллиарда рублей. За это время в областном центре восстановлено и построено свыше 238 километров автодорог.

...назад