IsCookeless: False
SessionID: eeyfmisloxoycij2y03ce2nx

Новости

перейти к списку...

В День города жители областного центра познакомятся с традициями и культурой проживающих в Волгограде народов

01.08.2019

В День города жители областного центра познакомятся с традициями и культурой проживающих в Волгограде народов

Представители свыше 15 народов, проживающих в Волгограде, примут участие в фестивале национальных культур «#ЭтноФест», который состоится в День города, 1 сентября, в парке «Комсомольский сад». На одной площадке соберутся белорусы, поляки, евреи, татары, казахи, вьетнамцы, корейцы, армяне, кабардинцы, осетины, грузины, азербайджанцы, а также представители народов Республики Дагестан и другие. С культурой донских казаков гостей мероприятия познакомит казачий курень. Начало праздника в 12.00.

На фестивале «#ЭтноФест» представители от каждого национального общественного объединения в традиционных костюмах познакомят волгоградцев и гостей города с культурой своего народа, обычаями, кухней и обрядами. Так, например, Волгоградский округ Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» разместит на площадке инсталляцию в стиле казачьего подворья – тут будут представлены элементы внутреннего убранства дома, предметы обихода казаков и другое. 
Кроме того, здесь откроется выставка декоративно-прикладного искусства, изделий народных промыслов и предметов быта. Горожанам предложат поучаствовать в мастер-классах по проведению национальных игр. Любой желающий сможет научиться писать свое имя на разных языках, а также выучить танцы народов, проживающих на территории Волгограда.
Свою интерактивную  программу, включающую в себя несколько творческих конкурсов, викторин и мастер-классов, представят студенты и преподаватели Института иностранных языков ВГСПУ. Мероприятия будут связаны с лингвокультурой различных стран мира, где говорят на английском, немецком, французском, испанском, итальянском, китайском и японском. 
В этногородке состоится и праздничный концерт, где свои творческие номера представят коллективы национальных общественных организаций города. В финале мероприятия все участники этнофеста исполнят музыкально-хореографическую композицию, которая объединит представителей 15 народов.
Отметим, что Волгоград впервые будет отмечать День города не просто два традиционных дня в сентябре – субботу и воскресенье, а масштабными торжествами, которые смогут посетить горожане на протяжении всех летних месяцев. Отборочные туры сразу ряда ярких мероприятий, посвященных празднованию 430-летия Волгограда – театрализованно-музыкальный проект «Царицынский променад», фестивалей «Уличный артист», «Ожившие скульптуры», конкурсов чтецов «#Волгоградупосвящаю» и авторской песни «Мой город мне дорог» проходят на протяжении лета по выходным дням на открытых площадках областного центра, включая верхнюю террасу набережной. 
Фото: ИА «Городские Вести». 



...назад