IsCookeless: False
SessionID: eif13arsyiu0chjz2w0zs13q

Новости

перейти к списку...

В Волгограде началась подготовка к открытию еще 12 ярмарок

26.07.2019

В Волгограде началась подготовка к открытию еще 12 ярмарок

Организации, победившие в ходе открытых конкурсных процедур, начали подготовку мест, где в ближайшее время заработают новые ярмарки. Действующий перечень пополнили 12 новых площадок, рассчитанных на 400 мест, в разных районах областного центра. На части из них уже ведутся работы по планировке территорий, в отношении других предприниматели разрабатывают необходимую документацию, в том числе эскизы внешнего вида и схемы размещения торговых объектов.

​Как только завершится подготовительный этап, специалисты приступят к устройству твердого покрытия, затем начнется монтаж торговых рядов. В обязательном порядке предусмотрено устройство санузлов, мест для сбора отходов, наличие возможности работы ветлаборатории и др.

Работа новых торговых площадок планируется на территории шести районов Волгограда. Так, современная сельскохозяйственная ярмарка откроется в Дзержинском районе на месте старого, незаконно работающего рынка на улице Ангарской, деятельность которого вызывала немало претензий у контролирующих органов и самих горожан, в том числе по санитарному состоянию. Теперь привычное место для покупок станет для волгоградцев еще и комфортным, организован также будет контроль качества продукции.

Места под размещение еще ряда ярмарок определены рядом с густонаселенными жилыми микрорайонами, где возникла потребность в организации благоустроенных торговых пространств. Для этих целей в Краснооктябрьском районе выбран участок по улице им. маршала Еременко напротив дома №16 по улице Библиотечной, а в Ворошиловском вблизи дома №26 на улице Кузнецкой.

Развитие ярмарочной торговли – одна из действенных форм поддержки местных товаропроизводителей. Фермеры получают возможность реализовать свой товар без посредников, а покупатели – приобрести качественную продукцию по оптимальным ценам. На сегодняшний день в Волгограде работают 8 розничных рынков, 18 сельскохозяйственных и универсальных ярмарок, а также разовые и тематические площадки – места на ярмарках в первую очередь предоставляются местным товаропроизводителям и дачникам. С внесением в перечень 12 новых пространств для организации ярмарочной деятельности новых адресов их общее количество вырастет до 43, в прошлом году помимо утвержденных мест муниципалитет определил еще 4 дополнительно. В числе территорий, которые открылись в 2019 году, ярмарка в Ворошиловском районе на улице Елецкой, 2г. Здесь установлены уличные ряды в едином стиле, уложена разноцветная тротуарная плитка, оборудованы санузлы, контейнерная площадка. Рядом с ней предприниматели намерены оборудовать также разовую ярмарку, где предусмотрена организация дополнительных мест для владельцев приусадебных участков.

Благодаря новым правилам организации ярмарочной деятельности, утвержденным на региональном уровне, договоры с предпринимателями вместо прежних 12 месяцев заключаются на три года, а по истечению этого срока могут продлеваться в приоритетном порядке. Изменился график работы таких площадок: с трех дней в неделю на ежедневный, сам сезон стартует не с июня, как было ранее, а с 1 апреля и длится до 30 ноября. Это повышает инвестиционную привлекательность территорий, позволяет организаторам ярмарки проводить более масштабное их благоустройство.

Работа по наведению порядка в сфере потребительского рынка в регионе продолжается. В 2014 году, когда область находилась в кризисной ситуации, обеспечить движение вперед по основным направлениям развития, которые определил губернатор, позволило комплексное наведение порядка во всех сферах. В частности, в сфере торговли наведение порядка направлено на поддержку легальной предпринимательской деятельности, создание условий для развития здоровой конкурентной среды, повышение доступности и качества услуг для населения.

Фото: ИА «Городские Вести».



...назад