IsCookeless: False
SessionID: qzxjzw4fzuvpo2bz24htfvay

Новости

перейти к списку...

В Волгограде стартовали общегородские субботники

06.04.2019

В Волгограде стартовали общегородские субботники

Первый в этом году общегородской субботник в рамках месячника по благоустройству прошел сегодня во всех районах города. Общественники, трудовые коллективы предприятий и учреждений, студенты и просто неравнодушные жители убирали мусор, обрезали и окапывали зеленые насаждения, а также сажали новые деревья на территории городских парков и скверов, зеленых зон вдоль проспектов.

Так, в Центральном районе  территорию Комсомольского сада сегодня ранним утром приводили в порядок около 100 человек. Участников субботника снабдили необходимым инвентарем и мешками для мусора коммунальные службы.

В Советском районе в жилом комплексе «Родниковая долина»   живописный сквер на берегу пруда убирали  от мусора, обрезали сухостой и очищали пешеходные дорожки от песка представители национальных общественных объединений, сотрудники районной и городской администраций и, конечно, сами жители стремительно развивающегося микрорайона. 

Работы были организованы в парках Героев-летчиков и «Русь» Дзержинского района. За три часа участники субботника очистили обширные зеленые территории, собрав порядка 6 кубометров мусора. Совместно с ветеранами Качинского летного училища коммунальные службы района высадили в парке Героев-летчиков 30 саженцев катальпы. Наводили порядок и жители других территорий района - в частности, на улицах Осипенко, Твардовского и Калеганова. В работах была задействована специальная коммунальная техника, которая собирала и вывозила крупногабаритный мусор.

Работа по приведению города в порядок после зимы в настоящее время ведется в каждом районе города: специалисты коммунальных служб занимаются сбором  мусора и прошлогодней опавшей листвы на муниципальных территориях, санитарной обрезкой сухих ветвей, проводят ремонт и замену малых архитектурных форм - скамеек и урн. Так, новые лавочки уже появились на пешеходной зоне проспекта Ленина и Аллеи Героев. Активное участие в благоустройстве города после зимы также принимают коллективы промышленных предприятий, коммерческих организаций, учреждений, высших и средних учебных заведений, ТОСы и уличные комитеты, которые организовывают уборку на закрепленных территориях.  Всего до конца месяца планируется очистить свыше 40 тысяч квадратных метров городских территорий. Также в течение месячника будут организованы общегородские дни чистоты и благоустройства, в рамках которых к уборке городских территорий могут подключиться все неравнодушные волгоградцы - массовые общегородские субботники пройдут 13 и 20 апреля.

Кроме того, очистка продолжается  и на объектах улично-дорожной сети. На сегодняшний день бригады муниципальных дорожно-коммунальных предприятий завершили уборку главных магистралей и перешли к наведению порядка на второстепенных улицах и проездах районного значения. Ежедневно на очистку волгоградских дорог и пешеходных зон выходит несколько десятков единиц специализированной техники. Благодаря комплексной реконструкции, проведенной на дорожной  сети в предыдущие годы, содержать эти объекты теперь гораздо проще. Большинство городских дорог, находящихся на обслуживании у предприятий,  остаются в нормативном состоянии, несмотря на сложный волгоградский климат и интенсивные транспортные нагрузки. Муниципальные дорожные службы совместно с общественностью уже провели ревизию состояния дорожных объектов после зимы. Все выявленные дефекты подрядчики  устранят за счет гарантийных обязательств.

Напомним,  губернатор региона Андрей Бочаров на оперативном совещании 1 апреля поставил задачу активизировать комплексную работу по приведению в порядок территорий и дорожных объектов после зимы во всех муниципальных образованиях Волгоградской области.

С наступлением тепла в  Волгограде также стартовали работы по озеленению общественных пространств. Только в рамках месячника на территории города будет высажено  порядка 2 тысяч  деревьев и кустарников. Одновременно специалисты продолжают озеленять парки и скверы, благоустроенные в прошлые годы. Свыше 400 растений этой весной украсят сквер у парохода «Гаситель», первые сосны уже высажены на участке от ЦКЗ до сквера. Большинство из них – крупномерные саженцы лиственных и хвойных пород. Еще 1200 растений агрономы муниципальных служб высадят в парке «Сказка», сквере Академическом и на других территориях Ворошиловского района. Озеленение начнется после подписания контракта с победителем аукциона. Первую партию из  крупномерных саженцев и нескольких сотен кустарников сейчас высаживают специалисты на верхней террасе Центральной набережной. Всего на территории появится более 10 тысяч деревьев и кустарников, а также три тысячи роз 42 разновидностей.




...назад