IsCookeless: False
SessionID: zdustmfnhufj34zwrytelzlq

Новости

перейти к списку...

На Центральной набережной высадят 13 тысяч деревьев, кустарников и цветов

01.03.2019

На Центральной набережной высадят 13 тысяч деревьев, кустарников и цветов

В Волгограде объявлен аукцион на дополнительное озеленение верхней террасы Центральной набережной - специалисты высадят здесь свыше 10 тысяч новых деревьев и кустарников и разобьют цветники из трех тысяч роз 42 разновидностей. По предложению горожан дополнительное озеленение набережной было включено в список для голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». По количеству набранных голосов этот объект стал одним из первоочередных для реализации в этом году.

В соответствии с пожеланиями волгоградцев, учтенными в проекте по благоустройству верхнего парка Центральной набережной,  победитель аукциона выполнит работы по озеленению верхней террасы набережной в границах от ул. Краснознаменской до музыкального театра. В процессе работ будет сформирована аллея из липы на участке от церкви Иоанна Предтечи до ул. им. Ленина. Вдоль основных аллей агрономы высадят клен остролистный. Центральную набережную также украсят ели, сосны, можжевельник, липы, катальпы, березы, рябины, ивы, черемуха и другие деревья. Около лавочек появятся  кусты форзиции и 12 разновидностей сирени, такие как «Алексей Маресьев», «Люси Бальте», «День Победы», «Красная Москва», «Маршал Василевский» и другие. Около трех тысяч кустов роз разных сортов будут высажены в цветниках вдоль аллей и возле фонтана «Искусство», также специалисты уложат свыше 50 тысяч квадратных метров рулонного газона.

Напомним, на верхней террасе набережной проведен целый комплекс работ по реконструкции сразу нескольких объектов - ротонды, центральной лестницы, пропилеев и верхнего парка. В настоящее время восстановительные мероприятия завершены практически на всех объектах. Одновременно  преображается нижняя терраса - здесь запланировано строительство амфитеатра и обширной парковой зоны. Первый этап благоустройства набережной  начался осенью 2017 года с реконструкции гидротехнических сооружений - было завершено восстановление несущей способности эстакады и причалов, модернизированы сети электроснабжения. Основу для дальнейшего обновления и развития прибрежной территории в Центральном районе заложило и строительство Нулевой Продольной магистрали. В 2017 году на месте заброшенного пустыря в пойме реки Царицы появился музей «Россия. Моя история», в прошлом году - открыты парк Победы, стадион «Волгоград Арена», сквер Пушкина и зона отдыха у парохода «Гаситель». Вместе с этими объектами обновленная набережная образует в центре Волгограда единую рекреационную зону вдоль берега Волги. Всего с 2015 года на территории областного центра власти города и региона благоустроили 24 парка и общественные пространства в разных районах города, обновили 146 дворов. В уходящем году на улицах, в парках и дворах Волгограда высажено порядка 24 тысяч деревьев и кустарников, в том числе сформирована новая зеленая аллея вдоль Нулевой Продольной магистрали от моста через Волгу до ЦПКиО.



...назад