IsCookeless: False
SessionID: tw1ljhocua4azbpte0zpqd0z

Новости

перейти к списку...

Юные волгоградцы примут участие в межрегиональном фестивале музыки «Зимние фантазии»

14.01.2019

Юные волгоградцы примут участие в межрегиональном фестивале музыки «Зимние фантазии»

21 января в Волгограде состоится II межрегиональный фестиваль детского музыкального творчества «Зимние фантазии». Традиционно его проводит Детская музыкальная школа №5 при поддержке комитета по культуре администрации Волгограда. Фестиваль, в котором примут участие около 200 юных музыкантов из города, области и зарубежья, пройдет на сцене Волгоградского государственного театра «Царицынская опера». Начало в 17.00.

Цель проекта – показать творческие достижения воспитанников музыкальных  и школ искусств, помочь детям раскрыть свои таланты. Конкурс организуется уже в девятнадцатый раз – в 2012 году фестиваль получил официальный статус городского. С 2018 года имеет статус межрегионального. Мастерство исполнителей растет с каждым годом – отмечают организаторы фестиваля «Зимние фантазии».

1 декабря 2018 года прошли конкурсные прослушивания, в которых приняли   участие конкурсанты из 17 учебных заведений города и области (г. Волжский, Светлоярский, Ленинский районы), а также гости из КНР. Участники - 7 ансамблевых коллективов, 6 дуэтов, 64 солиста. На фестивале детского музыкального творчества будут представлены разные музыкальные инструменты - фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, саксофон, баян, домра, балалайка. Кроме того, свое творчество покажут вокалисты и танцоры.

По итогам конкурсного прослушивания все участники награждены дипломами за участие и выбраны 36 лучших номеров, которые стали лауреатами фестиваля и получили право выступить на сцене ГБУК Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» в сопровождении камерного ансамбля «L'estro».

Добавим, что сегодня в Волгограде работает 18 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств. В настоящее время в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства Волгограда обучаются более 13 тысяч детей. За последний год значительно расширен перечень видов образовательных программ, которые реализуют муниципальные учреждения дополнительного образования: архитектурное искусство, хореографическое (искусство балета), изобразительное (дизайн и акварельная живопись) и другие.



...назад