IsCookeless: False
SessionID: etbqcxrkajj30ir3kfo5kgdj

Новости

перейти к списку...

В Волгограде стартовал конкурс на лучшее название для парковой территории в пойме реки Царицы

10.12.2018

В Волгограде стартовал конкурс на лучшее название для парковой территории в пойме реки Царицы

Сегодня на официальном сайте администрации Волгограда стартовал конкурс по выбору названия для зоны отдыха, расположившейся в пойме реки Царицы в границах от парохода «Гаситель» до автомобильного путепровода.

В ходе первого этапа с 10 по 21 декабря 2018 года все желающие могут предложить свои версии названия парка через специальную форму голосования на сайте по ссылке: http://www.volgadmin.ru/d/branches/smi/Park3Quiz. Также свой вариант возможно отправить по электронной почте: imyaparku@volgadmin.ru

В ходе второго этапа на официальном сайте администрации Волгограда пройдет голосование за 10 самых популярных названий, предложенных горожан. Голосование состоится с 21 по 28 декабря 2018 года. Название, за которое проголосуют большинство волгоградцев и гостей города, будет носить парк. Итоги конкурса будут подведены 29 декабря 2018 года.

До последнего времени пойма реки Царицы, несмотря на большой рекреационный потенциал, представляла собой заброшенную территорию в самом центре города. Так и не получив должного развития, она стала местом несанкционированного складирования строительных и бытовых отходов, обитания бродячих собак и сбора асоциальных элементов. Комплексное восстановление поймы началось в 2014 году с реконструкции ДЮЦа. Еще один импульс к развитию территория получила в 2017 году после открытия интерактивного музея «Россия. Моя история», рядом с которым построена зона отдыха с детской игровой площадкой, фонтаном, парковой мебелью и прогулочными дорожками. Приведение в порядок этого участка стало первым этапом работы по благоустройству всей царицынской поймы. Реконструкция сквера Пушкина, территории возле парохода «Гаситель» и второй очереди поймы – продолжение работы по формированию единого комфортного городского пространства.

Реконструкция территории около Гасителя и в сквере Пушкина близится к завершению, на участке от музея «Россия. Моя история» до Астраханского моста ведется возведение ледового катка, тюбингового склона, а также устройство пешеходных дорожек.  По окончании всего комплекса работ заброшенная зона станет современным парком в центре города с зелеными насаждениями, детским городком, спортивно-оздоровительным комплексом, кафе и ярмарочными домиками. Объекты, созданные в рамках благоустройства второй очереди поймы реки Царицы, будут сочетать в себе разнообразные возможности всесезонного отдыха.

Благоустройство этой территории - очередной этап работы властей города и региона по созданию в центре Волгограда единой рекреационной зоны от поймы реки Царица вплоть до Мамаева Кургана. В нее уже вошли площадка у музея «Россия. Моя история», набережная вдоль новой рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы площадью свыше восьми гектаров. Помимо сквера Пушкина и территории возле парохода «Гаситель» в единую зону войдет  Центральная набережная, где также ведутся работы. Системный и комплексный подход к развитию городских территорий – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Начиная с 2014  года, в городе были обновлены свыше 15 парков в разных районах города. До конца текущего года преобразятся семь общественных пространств, всего в ближайшие пять лет в Волгограде новый облик получат около 20 парков, улиц и площадей.

Фото: Олег Димитров



...назад